ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – Альфа-банк

Альфа-банк повысил целевую цену акций РАО ЕЭС с $1,32 до $2, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики “Альфы” пересмотрели модель холдинга на основе оценки суммы частей, после того как повысили оценку стоимости генерирующих активов. При этом основной потенциал роста эксперты видят в распределительных активах. Большинство фундаментальных катализаторов роста акций РАО ЕЭС еще остаются в силе, уверены аналитики банка. Это запуск и либерализация рынка мощности, введение новой регулятивной базы для распределительных сетей, а также массивный приток инвестиций и растущая прозрачность.

В пятницу Анатолий Чубайс заявил, что назначенное на 28 сентября внеочередное собрание акционеров РАО, на котором должно быть принято решение об обмене активами с “Газпромом”, может быть перенесено на более поздний срок, напоминают в “Атоне”. Газовый монополист пока не достиг договоренности с правительством об обмене активами после реструктуризации холдинга. “Газпром”, заинтересованный в ОГК-2, ОГК-4 и ОГК-6, хочет получить больше, чем пропорциональную долю в уставном капитале компаний, в обмен на передачу государству своих пропорциональных долей в уставном капитале “ГидроОГК” и ФСК, отмечают аналитики. По словам Чубайса, соглашение может быть достигнуто в ближайшие несколько дней. В “Атоне” считают, что незначительная задержка реструктуризации РАО не повлияет на котировки РАО. Но если “Газпром” и государство не договорятся в ближайшие несколько недель, акционеры могут начать волноваться из-за отставания от графика реструктуризации, опасаются аналитики. Рекомендация – “покупать”, прогнозируемая цена – $1,57. Вчера в РТС котировки РАО выросли на 2,2% до $1,374, индекс РТС – на 1,17%

“Аптечная сеть 36,6” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Аптечной сети 36,6” с $85,2 до $101,5, сохранив рекомендацию “держать”. Основания для пересмотра – лучшая, чем ожидали аналитики, динамика валовой рентабельности. Компания увеличивает число товаров под собственной торговой маркой (private label), вводя в ассортимент новые позиции в среднем и верхнем среднем ценовых сегментах. Прежде большая часть продукции private label относилась к нижнему ценовому сегменту. Товары, появившиеся на прилавках аптек “36,6” в 2007 г., пользуются большим спросом: спустя лишь месяц или два с момента выхода на рынок они вошли в число самых популярных в своих категориях. К 2009 г. аптечная сеть должна существенно повысить эффективность логистики. Это, а также постоянное улучшение ассортимента будет способствовать росту валовой рентабельности, уверены аналитики. Они повысили свои прогнозы показателя EBITDA за 2007 г. на 7,7% до $52,7 млн, за 2008 г. – на 6,2% до $89,4 млн.

По мнению аналитиков “Уралсиба”, “Аптечная сеть 36,6” способна сохранить за собой лидерство в динамично растущем розничном сегменте фармацевтического рынка. В 2006 г. компания продемонстрировала способность как к органическому росту, так и к росту за счет консолидации. Сейчас аналитики “Уралсиба” пересматривают рекомендацию и целевую цену по этим бумагам. Вчера в РТС котировки “Аптечной сети 36,6” выросли на 0,22% до $90,2.