Куда вложить $1 млрд?


Международный промышленный банк совместно с ведущим международным инвестбанком до конца 2007 г. создаст фонд объемом $1 млрд для инвестиций в недвижимость, говорится в меморандуме к выпуску еврооблигаций Межпромбанка. Название западного партнера в документе не указано.

Топ-менеджер ОПК несколько месяцев назад рассказывал “Ведомостям”, что партнером компании в фонде для инвестиций в российскую недвижимость станет Merrill Lynch. В рамках фонда планируется привлечь инвесторов, которые до сих пор в России представлены не были, рассказывал топ-менеджер. Вкладывать партнеры, по его словам, планируют во все секторы недвижимости: жилье, офисы, торговые центры, гостиницы и склады.

Генеральный директор “Меррилл Линч Секьюритиз” Сергей Алексашенко эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Получить официальные комментарии в ОПК вчера не удалось.

Если партнером Межпромбанка действительно станет Merrill Lynch, это позволит фонду получить доступ к более дешевым западным средствам, считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

С ним согласен и партнер компании S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев: у Merrill Lynch, говорит он, есть возможность привлечь кредиты на готовые объекты под 7–9% годовых (в российских банках от 9%) и под 9–13% на девелопмент (в России около 15%). С учетом кредитных средств всего фонд сможет привлечь и больше – около $3,3 млрд, подсчитывает он.

Зарубежный партнер поможет фонду создать хороший имидж, а ОПК хорошо знает российский рынок, имеет административный ресурс и “великолепный портфель проектов”, добавляет Закревский. Александр Гнусарев, председатель совета директоров ОПК, в интервью “Ведомостям” рассказывал, что портфель компании сейчас составляет 3,5 млн кв. м.

Самый грандиозный проект – застройка территории Балтийского завода на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Там ОПК хочет возвести 2,2 млн кв. м жилья и инфраструктуры. Кроме того, в портфеле компании – реконструкция центра “Кремлевский” на Красной площади, строительство комплекса “Плещеево” на площади 360 га на Рублево-Успенском шоссе, гостиничный комплекс на 260 номеров и торгово-офисный комплекс (15 300 кв. м) в Сочи.

Авдеев считает, что большую часть средств партнеры потратят на строительство объектов недвижимости, а не на покупку готовых зданий. “Такого количества готовых объектов на $3 млрд в России просто нет”, – говорит он.