МТС лишится дочки


Татьяна Евтушенкова оставляет должность вице-президента по стратегии и развитию МТС, сообщили “Ведомостям” два источника, близких к сотовой компании. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила это. В этом году акционеры впервые выдвинули Евтушенкову в совет директоров компании, говорит она, а по уставу МТС из семи директоров топ-менеджером может быть только один и было решено, что это будет президент компании Леонид Меламед.

Евтушенкова, по словам источника в “Системе”, решила попробовать себя в новом бизнесе – она возглавит фонд прямых инвестиций. Сама Евтушенкова передала “Ведомостям”: “Работа в совете директоров позволит мне в полной мере применить накопленный опыт и продолжить участвовать в разработке стратегии компании – именно этим я занималась в МТС больше пяти лет. Это дает мне также возможность приступить к новому масштабному проекту, о котором я смогу рассказать позднее”.

Бывший президент МТС Василий Сидоров (2003–2006 гг.) говорит, что Евтушенкова – прекрасный специалист широкого профиля: “Она участвовала как в размещении первых еврооблигаций, так и в целом ряде крупных сделок – приобретении узбекского и туркменского операторов, а также большого количества российских региональных компаний”. Сидоров добавляет, что она всегда корректно позиционировала себя – как человек команды, а не как представитель интересов одного акционера.

Аналитик одного из инвестбанков говорит, что Евтушенкова перестала участвовать в ежеквартальных телефонных конференциях МТС после покупки киргизского оператора “Бител”, контроль над которым впоследствии был потерян.

“Был период активных слияний и поглощений, сейчас период органического роста МТС, и Евтушенковой, наверное, интересно то, чем она занималась раньше, поэтому она и решила заняться собственным бизнесом”, – говорит ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов и заключает, что Евтушенкова долго проработала в МТС, и она во многом часть предыдущей команды.