Новые директора “Системы-Галс”


Новый совет директоров “Системы-Галс” был избран на собрании акционеров компании 25 июня. По итогам собрания в состав совета директоров “Системы-Галс” избраны три независимых директора: бывший председатель совета директоров корпорации Coca-Cola Дуглас Дафт, член парламента Великобритании Джон Гаммер и экс-директор по финансам строительной компании Lend Lease Corporation Роберт Тсенин.

“Как публичная компания, мы увеличиваем число независимых членов совета директоров, тем самым повышая качество корпоративного управления компании”, – комментирует PR-менеджер “Системы-Галс” Анна Завьялова. Впервые в состав совета директоров “Системы-Галс” независимые директора были введены в 2006 г. Тогда их было двое – Дуглас Дафт и ректор МГСУ Валерий Теличенко. В этом году число независимых директоров было увеличено до трех. Завьялова замечает, что в совете директоров “Системы-Галс” треть составляют независимые члены. “Это известные и опытные люди, и мы рассчитываем, что их экспертиза поможет компании”, – заключает она.

Новые члены совета директоров “Системы-Галс” – люди именитые. Австралиец Дуглас Дафт с 2000 по 2004 г. был председателем совета директоров американской корпорации Coca-Cola. Сегодня он входит в советы директоров группы компаний McGraw-Hill и американского ритейлового гиганта Wal-Mart Stores, Inc.

Не менее внушительный послужной список в мире большого бизнеса имеет и Роберт Тсенин. С 1997 по 2003 г. он отвечал за финансовые вопросы в совете директоров одного из крупнейших мировых игроков рынка недвижимости – компании Lend Lease Corporation. Третий независимый директор “Системы-Галс” – Джон Гаммер родом из Великобритании. С 1981 г. он занимал различные должности в британском правительстве, в том числе министра департамента занятости населения, председателя консервативной партии и министра департамента сельского хозяйства, рыбных ресурсов и продовольствия. Сегодня Гаммер совмещает работу председателя совета директоров компаний Sancroft International Ltd и Veolia с госслужбой. Гаммер представляет в парламенте Великобритании прибрежный Саффолк.

“Многие публичные компании вводят в свои советы директоров людей с богатым профессиональным опытом”, – комментирует аналитик Renaissance Capital Алексей Языков. По его мнению, для компаний это стандартная практика. C 2006 г. три независимых директора входят в состав совета директоров группы компаний “ПИК” – это президент Astor Capital Уил Андрич, глава московского представительства компании Hines Ли Тимминс и директор московского представительства банка UBS AG Анзельм Шмукки. Три независимых директора входят также в состав совета директоров компании “Миэль”. “За долгую карьеру эти люди заработали свои деньги, но и по ее окончании им хочется быть активными в бизнесе”, – рассуждает Языков. По его мнению, для ушедших на покой бизнесменов работа в советах директоров – “это своеобразное хобби”.