Переступили порог


Гибралтарская Eco Telecom, на 100% подконтрольная Altimo, уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что довела долю в “Вымпелкоме” до 44% голосующих акций. Эта сделка “отменяет требование соглашения акционеров “Вымпелкома”, по которому один из кандидатов в совет директоров [сотовой компании], выдвинутых Eco Telecom, должен быть независимым”, говорится в сообщении. Теперь по соглашению Altimo может выдвигать на девять мест в совете не трех, как прежде, а четырех своих представителей, Telenor же – трех собственных и двух независимых, кандидатуру одного из которых должна одобрить Altimo.

Акционеры “Вымпелкома” ведут борьбу за места в его совете с 2005 г., когда они вступили в конфликт. Altimo поддержала “Вымпелком” в желании приобрести GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (эта сделка стоимостью $231,3 млн состоялась в ноябре 2005 г.), а Telenor выступила против. В 2005 г., 2006 г. и 2007 г. норвежцы призывали миноритариев “Вымпелкома” не голосовать за независимых кандидатов, предложенных Altimo, – правда, и в 2005 г., и в 2006 г. большинство в совете оставалось за директорами, поддержанными “Альфой”.

Новый совет акционеры “Вымпелкома” выберут в пятницу. Исполнив прежнюю норму, Altimo предложила туда трех собственных кандидатов и одного независимого. Срок для выдвижения кандидатов давно истек, так что соотношение сил в новом совете останется прежним, убеждена директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицына. Как изменится ситуация в дальнейшем, она не берется прогнозировать. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев вчера не стал комментировать ситуацию.

С конца августа 2006 г. Altimo увеличила долю в “Вымпелкоме” на 11,1%, потратив на скупку более $1,6 млрд. В середине июня компания призналась, что готова довести долю в сотовом операторе до 50% минус 1 акция. Цель – получить структурный контроль над “Вымпелкомом”, в частности добиться фактического большинства на собраниях акционеров (с учетом того, что явка миноритариев не бывает 100%-ной), объяснял ранее “Ведомостям” источник в “Альфе”. Это позволило бы Altimo консолидировать показатели “Вымпелкома” в своей отчетности, добавлял он.

Консолидация позволила бы “Альфе” максимизировать стоимость своего пакета в “Вымпелкоме”, отмечает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Она уверена, что рано или поздно группа продаст долю в компании. С конца августа 2006 г., когда Altimo начала скупку бумаг оператора, его капитализация на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла в 1,85 раза. Вчера к 22.30 МСК ADR на акции “Вымпелкома” подешевели на 1,27%.