Почти победа


Норникель” вступил в борьбу с швейцарской Xstrata за LionOre в начале мая. Он предложил акционерам LionOre за всю компанию $4,77 млрд против $4 млрд, которые давала Xstrata.

Канадский правительственный орган по инвестициям одобрил в понедельник сделку по покупке “Норникелем” LionOre, сообщила российская компания. Это последнее одобрение, которое “Норникелю” было необходимо получить для сделки. На этой неделе свое “да” сказало антимонопольное ведомство ЮАР, а ранее – Финляндии, Швейцарии, Австралии, Норвегии. Антимонопольное ведомство Канады одобрило эту сделку еще в мае.

В ответ швейцарцы подняли планку до $5,6 млрд. Но “Норникель” 23 мая сделал последнюю оферту – $6,3 млрд. Перед такой суммой Xstrata отступила: она объявила, что не будет поднимать свое предложение за LionOre до уровня “Норникеля”. Это позволило LionOre разорвать поддерживающее соглашение со швейцарцами (Xstrata получила компенсацию в $286 млн).

Xstrata, правда, оставить поле боя решила неокончательно. На прошлой неделе она заявила, что вместо двух третей акций LionOre согласна и на 50% плюс 1 акция. Также на случай, если бы “Норникель” не получил одобрения на сделку, Xstrata продлила оферту до 28 июня (в этот же день заканчивается оферта “Норникеля”).

Теперь ничего не препятствует сделке “Норильского никеля” по покупке LionOre, сообщает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев.

Это понимают и в Xstrata. “Технически Xstrata еще имеет возможность поднять свое предложение”, – объяснила “Ведомостям” представитель компании Клер Диввер и добавила, что Xstrata не сделала этого раньше, когда у компании было поддерживающее соглашение с LionOre, что должно указывать на дальнейшие планы Xstrata в отношении этой сделки.

Гендиректор “Норникеля” Денис Морозов вчера сообщил в пресс-релизе: в компании ожидают, что соберут необходимые для закрытия сделки 66% акций LionOre до истечения оферты 28 июня. Сколько именно акций LionOre уже собрал “Норникель”, в компании не раскрывают.

Вряд ли много: обычно инвесторы ждут получения всех одобрений и приносят акции в последний день, замечает банкир, участвовавший в подобных сделках.

Можно почти не сомневаться, что конкурентов у “Норникеля” не появится, уверен Пухаев: “Норникель” и так переплачивает за LionOre около $1 млрд.