САЙТ ДНЯ: Фотоэкскаватор


“Рискну предположить, какой следующий шаг будет сделан в направлении визуального поиска: можно будет загружать имеющиеся картинки и искать чем-то похожие на них” – эти слова завершали мою колонку, опубликованную 12 января 2006 г. Прошу прощения за самоцитату, но сегодня можно с уверенностью говорить, что прогноз этот сбылся.

Тот выпуск “Сайта дня” был посвящен сервису Retrievr (http://labs.systemone.at/retrievr) – он искал изображения на фотохостинге Flickr (http://flickr.com), ориентируясь на эскиз, который набрасывал сам пользователь. Позднее там появилась возможность искать изображения и по загруженной фотографии, впрочем, результаты поиска пока оставляют желать лучшего и воспринимается такой сервис скорее как развлечение.

Нечто более серьезное в этом направлении предлагает сайт с весьма неожиданным названием Xcavator (http://xcavator.net). Откопать он может действительно многое, но вот полезен будет весьма ограниченному числу людей – тем, кто работает в сфере производства печатной продукции и готов купить профессиональные фотоснимки в большом разрешении: поиск производится по базам платных фотобанков. Но как разработка этот сервис заинтересует многих пользователей.

Как и в обычной поисковой системе, изображения здесь можно искать по ключевому слову, но это наименее интересная часть. Попробуйте более экзотичный поиск по цвету: с помощью палитры вы указываете, каких цветов и оттенков должны быть выбранные снимки. И наконец, самое впечатляющее – поиск по изображениям. Для этого можно использовать одну из уже найденных картинок (случайный набор отображается на сайте прямо при открытии) – ее следует перетащить в указанное на странице место. Можно использовать и изображение из вашего компьютера – правда, файл должен быть очень легким, не больше 50 кб. Для полноты ощущений лучше попробовать именно этот способ. Интересно, что свой запрос вы можете бесконечно улучшать с помощью ключевых слов и цвета. Скажем, загрузив фотографию автомобиля, можно добиться, чтобы среди результатов остались только похожие на нее как формой, так и цветом. Но и это еще не все: можно обвести на заданной картинке курсором какой-нибудь элемент (в нашем случае это могут быть, например, передние фары), и тогда система поставит в первые ряды изображения с похожими элементами – скорее всего, это будут машины, сфотографированные спереди.