Сладкая парочка


В 2004 г. с одного из складов Раевского сахарного завода (сейчас принадлежит компании “Евросервис”) в Башкирии пропал сахар-сырец, рассказала “Ведомостям” региональный менеджер Rabobank по России Татьяна Кроойманс. Сахар принадлежал компании “Рабо Инвест”, 100%-ной “дочке” Rabobank, и был застрахован в компании “Альянс” (российская “дочка” немецкого концерна Allianz) от гибели и хищения. Лимит ответственности страховщика по договору составил около $8 млн, уточнила Кроойманс. “Рабо Инвест” не смогла доказать, что сахар был украден, поэтому попросила “Альянс” возместить страховку по факту исчезновения товара – $1 млн по условиям договора страхования.

Страховая компания платить за пропавшие 17 000 т сахара отказалась. А в октябре прошлого года “Рабо Инвест” обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с “Альянса” $1 млн, поскольку страховщик не исполнил обязательства по договору, отмечает Кроойманс.

“У нас нет оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку мы не признаем этот случай страховым”, – парировал гендиректор “Альянса” Михаэль Хергезелль, отказавшись от комментариев до решения суда. Результаты внутреннего расследования с привлечением независимых экспертов вызвали сомнения в том, что сахар вообще был завезен на этот склад, поведал источник в “Альянсе”.

Мошенничества в страховании встречаются довольно часто, но в основном это случаи, связанные с автострахованием, ведь этих полисов у граждан больше всего, рассказывает гендиректор Национальной страховой группы Евгений Павленко. По его словам, реже мошенники работают с крупными рисками.

Получить комментарии в “Евросервисе” вчера не удалось.

Несколько лет назад французско-американская Louis Dreyfus потеряла в России сахар-сырец на общую сумму больше $46 млн. Dreyfus заявила, что сырье исчезло с заводов в Краснодарском крае, принадлежащих Объединенной продовольственной компании (ОПК). В 2005 г. прокуратура Краснодарского края по заявлению Louis Dreyfus завела уголовное дело о хищении сахара-сырца.