Три хозяина “Ренессанса”

Доли главных собственников “Ренессанса” неизвестны/ М. Стулов

Похожая структура собственности у “Альфа-групп”: ни у одного из трех ее мажоритарных акционеров нет контрольного пакета. Точные доли Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева не известны – Фридман лишь признавался, что ему принадлежит около 40%. В ABH Holdings, владеющем Альфа-банком, у Фридмана 36,5%, у Хана – 23,3%, а у Кузьмичева – 18,1%. Впрочем, в отличие от “Ренессанса”, акциями которого владеют, по уверениям Дженнингса, более 100 сотрудников, в Альфа-банке всего шесть акционеров.

Про владельцев “Ренессанс Капитала” – инвестбанка, который в прошлом году заработал более $300 млн прибыли, – точной информации немного. В 1995 г. “Ренессанс” создавали пять человек: Борис Йордан, Стивен Дженнингс, Ричард Дитц, Антон Кудряшов и Леонид Рожецкин. До 1998 г. банк процветал, но грянул кризис – и партнеры начали разбегаться, их доли выкупал Дженнингс. “Я не хотел уходить побитым, – говорил он в интервью журналу SmartMoney. – Мы понимали, что экономика восстановится; это произошло даже быстрее, чем мы ожидали”.

Уже в 2002 г. доходы банка составили $109 млн, а прибыль – $52 млн. В прошлом году выручка “Ренессанса” достигла $629 млн, а прибыль – $300 млн, из которых акционерам досталось $170 млн. Несколько инвестбанкиров рассказывали “Ведомостям”, что весной Goldman Sachs, Morgan Stanley и UBS оценили “Ренессанс Капитал” в $7–10 млрд.

Структуру собственности акционеры инвестбанка не раскрывают. “Мы частная компания”, – объясняет сам Дженнингс, которого многие конкуренты по-прежнему считают контролирующим акционером “Ренессанса”. Однако это не так.

В отчетности по МСФО за 2006 г. Renaissance Capital Holding Limited – бермудского холдинга, владеющего инвестбанком “Ренессанс Капитал”, который занимается брокерскими операциями, торговлей акциями, управлением активами и инвестбанкингом по всему миру, – указано, что холдинг полностью принадлежит другой бермудской компании – Renaissance Holdings Management Limited (RHML). В свою очередь, RHML на 99,9% принадлежит менеджменту и сотрудникам RHML Group. В отчетности написано, что у RHML нет контролирующего акционера, но трем акционерам принадлежит 84% RHML. Других акционеров, которые владеют более 5%, нет.

Заместитель председателя правления “Ренессанс Групп” Ханс Йукум Хорн не назвал трех основных акционеров инвестбанка. “Могу уточнить, что у Дженнингса самый большой пакет, но ему действительно принадлежит менее 50% акций компании”, – заявил он. “Честно говоря, я думал, что ему принадлежит больше половины банка”, – признается руководитель российского подразделения крупного инвестбанка.

Основные партнеры Дженнингса – это Ричард Олферт, возглавляющий фонд прямых инвестиций Renaissance Partners, и Александр Перцовский, назначенный на этой неделе председателем правления инвестбанка, утверждают два менеджера компании. Дженнингс и Олферт – это основные партнеры “Ренессанса”, а у Перцовского точно более 5%, уточняет один из них. Он объясняет, что сотрудники “Ренессанса” часть бонусов получают акциями и Перцовский, как очень эффективный менеджер, смог собрать такой пакет. Точно так же за время работы с 1999 г. смог серьезно увеличить свой пакет и Олферт. Дженнингс и Олферт контролируют банк, а третий крупный акционер – это Перцовский, говорит второй источник “Ведомостей”. Назвать точные доли основных владельцев банка оба отказались.

Перцовский и Олферт от комментариев отказались.

В “Ренессанс Групп”, капитал которой, по ее собственным данным, составляет $1,2 млрд, помимо инвестбанка (собственный капитал – $650 млрд) входят банк потребительского кредитования “Ренессанс Капитал”, интернет-брокер “Ренессанс Онлайн”, фонд Renaissance Partners и выделенная в отдельное направление в этом году управляющая компания “Ренессанс Управление инвестициями”. В начале этого года Дженнингс говорил “Ведомостям”, что у основных акционеров одна и та же доля в каждой из компаний.