Упорядочить кадастр


Сейчас учетом земли занимается Росземкадастр, а учетом и оценкой строений – бюро технической инвентаризации. Оценкой земли занимаются муниципальные предприятия и частные компании. По законопроекту о государственном кадастре недвижимости весь учет будет вести один федеральный орган. Какой это будет орган, решит правительство (по сведениям профильного чиновника – Росземкадастр, другой вариант – агентство при Минюсте).

Переход на новую систему продлится до 2011 г. и обойдется в 38,4 млрд руб. (будет создана инфраструктура учета, подготовлены кадры, проведена оценка недвижимости для налогообложения), говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Сосредоточив учет в одном органе, государство планирует демонополизировать деятельность по оценке строений. Компании смогут заниматься описанием и оценкой объектов недвижимости, говорит Ивакин. Оценку нужно будет, как и сейчас, проводить раз в три-пять лет.

Сейчас межевание стоит от $100 за 1 га в провинции до 30 000 руб. за сотку под Москвой. Оценка подешевеет, надеется председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Он рассчитывает на демонополизацию рынка. Появятся рыночные расценки на кадастровую деятельность, а поскольку нынешние, установленные чиновниками, уже высоки, цены перестанут расти, считает директор юрагентства Corpus Juris Денис Балакин.