ВКРАТЦЕ


МОСКВА

К 2010 г. в России не останется спаренных телефонов

AK&M – Мининформсвязи намерено решить проблему со спаренными телефонными номерами к 2009–2010 гг., заявил министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. По его словам, Мининформсвязи предложило Федеральной службе по тарифам снизить тарифы для абонентов, пользующихся спаренными номерами, до 50% от обычного тарифа.

МОСКВА

Effortel купила “Медиасети”

ВЕДОМОСТИ – Бельгийская Effortel, совладельцем которой является бывший первый зампред правления РАО “ЕЭС России” Леонид Меламед, завершила покупку компании “Медиасети”, оказывающей услуги беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax в 12 субъектах Федерации. Об этом рассказал Игорь Хромов, покинувший по завершении этой сделки должность гендиректора “Медиасетей”. Участники рынка оценивают стоимость сделки в $10 млн.

ЛОНДОН

Британские операторы не добились налоговых вычетов

FT – Британским сотовым операторам Vodafone, T-Mobile, Orange, Hutchison, 02 и ряду других не удалось в судебном порядке добиться от правительства страны возвращения части сумм, уплаченных в 2000 г. за 3G-лицензии. Европейский суд справедливости отклонил требование этих компаний предоставить им в виде вычетов из НДС 3 млрд фунтов стерлингов из 22,5 млрд фунтов, уплаченных за лицензии.