ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Carlsberg нашла $12,7 млрд

REUTERS, ВЕДОМОСТИ – Датская пивоваренная компания Carlsberg могла бы привлечь до $12,7 млрд для поглощения, сообщил ее президент Нильс Смедегаард. Аналитики сразу заговорили о том, что компания намерена выкупить 50%-ную долю Scottish & Newcastle в их совместном предприятии Baltic Beverages Holding (основной совладелец “Балтики”). В обеих компаниях “Ведомостям” планы возможной сделки не подтвердили.

МОСКВА

В “Сити” парковок добавят...

ИНТЕРФАКС – Дефицит парковок в ММДЦ “Москва-Сити” в настоящий момент составляет 10 000 машино-мест, сообщил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский в интервью газете “Московский комсомолец”, опубликованном в понедельник. По словам Королевского, Москомархитектура подобрала шесть участков под размещение перехватывающих паркингов на подъездах к деловому центру. Королевский также сказал, что для строительства парковок планируется использовать подэстакадное пространство Третьего транспортного кольца и Звенигородского шоссе.

МОСКВА

...а в аэропортах их проверят

ВЕДОМОСТИ – Сотрудники Федеральной антимонопольной службы России и Московского УФАС вчера начали проверку парковок в московских аэропортах “Шереметьево”, “Домодедово” и “Внуково”. Проверки инициированы жалобами граждан на высокую стоимость услуг и маленький лимит времени на бесплатную стоянку, говорится в сообщении ФАС. Как объяснил начальник управления ФАС Константин Сенечкин, она будет искать признаки монопольной высокой цены. Лимит бесплатной стоянки во всех московских аэропортах, по данным ФАС, составляет около 15 минут, а дальнейшие тарифы колеблются от 50 до 150 руб. за час.

МОСКВА

Молдавии дали месяц

ИНТЕРФАКС – Первая партия молдавских алкогольных напитков поступит в Россию не раньше чем через месяц после того, как поставщики получат разрешение Роспотребнадзора и акцизные марки, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. “Причем мы выбрали для Молдавии самый драконовский режим, идя даже на нарушения закона, – для них будет работать всего один таможенный терминал и исследоваться будет абсолютно вся продукция”, – отметил он. Касаясь ситуации с поставками алкоголя из Грузии, Онищенко сказал, что пока речь о возобновлении импорта не идет, так как со стороны Грузии “никаких импульсов не поступало”.