$1 млрд для “Связьинвеста”


Аналитик Альфа-банка Виталий Купеев говорит, что, хотя МГТС оценена в два раза дороже, чем год назад, для “Комстара” это позитивная новость: его собственная стоимость соответственно тоже оказывается выше, и появляется надежда на то, что государство теперь наконец-то продаст ему свою долю в МГТС. По его мнению, оценка “Пачоли” могла оказаться выше из-за того, что они в отличие от KPMG учли недвижимость МГТС. Целевая оценка Альфа-банка по акциям МГТС на конец 2007 г. – $36,5. Он также предположил, что на котировках акций МГТС эта оценка скажется не раньше, чем “Комстар” объявит очередную оферту. Справедливая цена акций МГТС на конец года – $30,4, говорит аналитик ING Игорь Семенов. Если МГТС сможет нарастить выручку за счет перевода еще большего количества абонентов на безлимитный тариф и договорится с “Системой-Галс” о более высокой оценке доли МГТС в процессе редевелопмента недвижимости МГТС, то цена ее акций может составить $44, предполагает он.

Аудиторская компания “Нексиа Пачоли” оценила стоимость одной акции МГТС в $44. То есть принадлежащий “Связьинвесту” 28%-ный пакет обыкновенных акций оператора оценен в $983,5 млн. Об этом “Ведомостям” рассказали два источника, близких к основным акционерам МГТС.

Представитель Минэкономразвития подтвердил, что оценка МГТС была заказана Росимуществом компании “Нексиа Пачоли” и что сумма существенно превышает предыдущую оценку, сделанную KPMG ($423 млн).

Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов комментировать оценку “Нексиа Пачоли” отказался: “Это исследование проводилось не по заказу “Связьинвеста”, и мы еще не видели его результатов”. По словам директора департамента по связям с общественностью АФК “Система” Ирины Потехиной, в холдинге оценку также еще не получили. По той же причине от комментариев отказались и в “Комстар-ОТС”. Получить комментарии в Росимуществе не удалось. “Связьинвест” по-прежнему заинтересован продать свой пакет в МГТС, поскольку не может участвовать в деятельности компании, рассказал близкий к холдингу источник. Представитель KPMG не смог прокомментировать новую оценку. С “Нексиа Пачоли” связаться не удалось.

Текущая рыночная цена акции МГТС – около $27. Но в справедливость этой оценки трудно проверить: объемы торгов очень невелики. За месяц в ММВБ сделок с обыкновенными и привилегированными акциями МГТС заключено менее чем на $800 000, а в РТС – менее чем на $900 000.

Это уже вторая оценка МГТС аудиторскими компаниями, и за год она выросла почти вдвое. Первая была сделана KPMG по поручению совета директоров “Связьинвеста” в июне 2006 г. Тогда пакет был оценен в $423 млн.

“Комстар”, владеющий контрольным пакетом МГТС, с 2005 г. пытается выкупить у “Связьинвеста” его долю в московском операторе. Он дважды объявлял оферту по 490 руб. за бумагу ($380 млн за пакет), но “Связьинвест” этой возможностью так и не воспользовался – Росимущество не успевало прислать представителям государства в совете директоров холдинга директиву о том, как им голосовать.

После этого “Комстар” размыл долю “Связьинвеста” в МГТС: в июне 2006 г. на годовом собрании МГТС акционеры по инициативе “Комстара” решили не выплачивать дивиденды по привилегированным акциям за 2005 г. Эти акции стали голосующими, и доля “Связьинвеста” в 28% голосующих акций МГТС размылась до 23%. В августе 2006 г. готовность продать акции “Комстару” выразил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, являющийся председателем совета директоров “Связьинвеста”. А Росимущество, владеющее 50% плюс 1 акция “Связьинвеста”, согласилось – при условии, что “Связьинвест” получит за этот пакет достойную цену.