Аналитиков оценили


“Дойче Банк” стал лучшим в аналитике нефтегазового сектора и макроэкономике – в обоих случаях победили и команда, и аналитики – Павел Кушнир и Ярослав Лисоволик. В анализе энергетики преуспела “Тройка Диалог” – участники рынка назвали лучшими и команду, и аналитика – Лори Силлантака. Лучшая аналитическая команда по металлургии нашлась в Citi, а по стратегии на рынке акций – в UBS. Лучшим стратегом на этом рынке при этом был назван Кристофер Уифер из Альфа-банка.

Вчера Thomson Extel впервые представила российский рейтинг аналитиков инвестбанков, управляющих активами и брокеров. Опрос проводился совместно с “Интерфаксом”. Ранее Thomson не рассматривала отдельно Россию, делая единый рейтинг аналитиков всех развивающихся рынков. Опрос охватил 152 компании, в том числе из России, Европы и США, инвестирующие в 12 странах мира. По словам гендиректора “Интерфакса” Михаила Матовникова, голосовать могли практически любые компании, но вес голосов зависел от размера активов под управлением.

По итогам опроса лучшей брокерской компанией был назван “Ренессанс Капитал”, лучшим аналитиком – начальник аналитического управления UBS Эл Брич, а лучшей управляющей компанией – Hermitage Capital Management. Это основные номинации, а всего их было 22. Лучшие аналитики и аналитические команды были выбраны в восьми секторах рынка. Голосовали отдельно за лучшие аналитические команды и персонально за лучших аналитиков. В семи случаях лауреатом стал “Ренессанс Капитал”, в четырех – “Дойче Банк”. В анализе потребительского рынка лучшим оказался “Ренессанс” – победила и его аналитическая команда, и аналитик Наталья Загвоздина. Такая же двойная победа у отделов анализа телекоммуникационного и финансовых рынков – они стали лучшими, как и аналитики Александр Казбеги и Дэвид Нэнгл. “Мы никаких усилий не предпринимали, чтобы за нас голосовали”, – признался предправления “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский.

Лучшей брокерской компанией в категории “торговля и расчеты” стал “Ренессанс Капитал”. Грамоту получили брокеры той же компании Евгений Коноваленко и Флориан Хеллмич, а лучшим трейдером стал Жен Забежинский из ING.

Почти никто из лауреатов на церемонию награждения не приехал. Все награды “Ренессанс Капитала” получили два сотрудника компании, “Дойче Банка” – представитель компании Ольга Подойницына. Награду Hermitage Capital Management забрал некто Алексей, представившийся как сотрудник служебного персонала компании.