Берёт больше


X5 объявила вчера о получении $1-миллиардного кредита сроком до года от синдиката банков, организаторы – Goldman Sachs и Citigroup. Основную часть средств – $800 млн – ритейлер собирается направить на рефинансирование синдицированного кредита, оставшееся – на рефинансирование краткосрочных кредитов, добавляет директор по коммуникациям X5 Геннадий Фролов. “Общая сумма долга компании не увеличивается, – говорит он. – За счет части облигационного займа на 9 млрд руб. и кредита на $1 млрд мы полностью рефинансируем всю задолженность компании”. На конец 2006 г. чистый долг X5 превышал EBITDA в 3,4 раза.

$800-миллионный заем X5 в прошлом году привлекала под ставку LIBOR + 2,25–2,5%, напоминает аналитик “Тройки Диалог” Михаил Терентьев. Новый заем обходится ритейлеру в LIBOR + 0,75%. Таким образом, X5 сэкономит на обслуживании долга около $12 млн, говорит источник, знакомый с деталями размещения. Аналитик одного из банков, попросивший об анонимности, оценивает экономию в $8–10 млн до конца 2007 г.

В апреле наблюдательный совет X5 одобрил допэмиссию на $1 млрд, которую планируется разместить на российских и западных биржах до конца года. “У X5 будет возможность наращивать долг и появятся финансовые ресурсы, позволяющие участвовать в крупных сделках помимо поглощения “Карусели”, – говорит Терентьев. – Например, в покупке доли турецкой Migros в российской сети “Рамстор”.