Еврейское счастье Блэра


Вчера, когда Тони Блэр передавал премьерские полномочия Гордону Брауну, участники Квартета по ближневосточному урегулированию (США, Россия, ЕС, ООН) согласовали мандат своего будущего спецпредставителя, которым может стать Блэр. Как и у его предшественника Джеймса Вулфенсона, мандат будет ограничен вопросами предоставления экономической помощи палестинцам. Помимо этого поста Блэру предлагали возглавить Всемирный банк или ЕС, рассказывает Роузмари Холлис из лондонского Chatham House, но тот отказался: “Очень вероятно, что ему захочется занять пост, на котором он смог бы сгладить память о прошлых ошибках его ближневосточной политики”.

Обсуждение его кандидатуры и полномочий на новой должности приостановилось после того, как во вторник представитель России заявил, что ему нужно дополнительное время, чтобы проконсультироваться с руководством. В тот же день Блэр позвонил президенту Владимиру Путину, и в среду министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что “мандат для нового представителя выработан”. Руководитель Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов объясняет взятую Москвой паузу тем, что Блэр допускал резкие высказывания в отношении России и Путина, что могло осложнить взаимодействие в рамках квартета.

“Блэр – отличная кандидатура”, – считает Вулфенсон. “Блэра следует рассматривать как абсолютно доверенное лицо американской администрации, – отмечает Матузов, – и в этом отношении арабам и израильтянам будет понятно: то, что говорит Блэр, точка зрения непосредственно президента [Джорджа] Буша, а США являются сейчас главным игроком в урегулировании арабо-израильского кризиса”. Но отсутствие политических полномочий сильно усложнит Блэру задачу, полагает бывший представитель США на ближневосточных переговорах Джордж Митчелл. “Ситуация на Ближнем Востоке сейчас настолько тяжела, что как бы это не стало новой неудачей Блэра”, – предупреждает Холлис. “Я вообще не уверен, что Блэр согласится работать на таких условиях”, – говорит израильский политолог Гершон Баскин. Но источник в израильском МИДе уверен, что Блэр согласится. Премьер Израиля Эхуд Ольмерт приветствовал эту кандидатуру.