Инноваторы рады


Создать благоприятные условия для инновационной деятельности поручил президент Владимир Путин. Разработанные Минфином поправки в Налоговый кодекс вчера депутаты Госдумы одобрили во втором чтении. Согласно законопроекту инноваторы получат льготы при уплате НДС и налога на прибыль, смогут ускоренно амортизировать оборудование (см. табл.).

Депутаты немного усовершенствовали пакет льгот: коэффициент амортизации повысили с 2 до 3, а НДС разрешили не платить еще и при реализации исключительных прав на интеллектуальную собственность.

Минфин оценил стоимость льгот для бюджета в 2,8 млрд руб. (2007 г.). Больше всего бизнес сэкономит на ускоренной амортизации и увеличении норматива отчислений в научные фонды – 2,3 млрд руб.

Центр развития подсчитал, что на НИОКР в России приходится лишь 1,2% ВВП, занимаются разработками 10% компаний.

Эти льготы будут значимыми только для компаний, которые создают ноу-хау, вряд ли они спровоцируют инновационный бум, считает член бюджетного комитета Наталья Бурыкина. Компании, которые хотят заниматься инновациями, уже это делают, так что “инновационной революции” не будет, согласен проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев. В налогах, которые платят компании, занимающиеся только наукоемкой деятельностью, до 90% – соцналог, а его не снизили, замечает замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Льготы по НДС – это существенное облегчение, говорит гендиректор концерна “Наноиндустрия” Михаил Ананян: “НДС нас просто душит”. Он, однако, опасается, что налоговики будут трактовать закон в свою пользу и выплат не удастся избежать. Эффект от льгот компании почувствуют через 3–5 лет, но главное – это внимание государства, радуется управляющий партнер венчурного фонда “Русские технологии” Михаил Гамзин.

Льготы помогут стимулировать инвестиции в оборудование для вторичной нефтепереработки, говорит Геннадий Красовский из “Лукойла” (компания потратила на разработки в 2006 г. $20 млн). Льготы повысят рентабельность проектов и снизят риски инвесторов, но в компанию, которая производит неинтересный продукт, все равно вкладывать больше не станут, считает гендиректор “ВТБ Управление активами” Алексей Шкрапкин.