КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Жертвоприношение BP


Через три месяца ВР расстанется с ценным российским активом – Ковыктой, продав свои доли в “Русиа Петролеум” и ВСНК российскому “Газпрому”.

Тяготы, которые BP приходилось терпеть ради Ковыкты, двумя словами не опишешь. Нет, дело не в финансовом бремени в $400 млн, которые пошли на разведку одного из крупнейших в мире газовых месторождений. Поважнее, что именно из-за Ковыкты BP (тогда еще BP Amoco) вообще ввязалась в российскую нефтяную историю, став партнером Владимира Потанина по “Сиданко”. Вместе с 10% этой компании, активы которой были не самым удачным образом разбросаны по всей стране, BP пришлось нести весь груз ответственности за российский актив – включая внезапное банкротство и последовавшую за этим войну (если не сказать – бойню) “Сиданко” с ТНК. Дальше – болезненное поражение, потеря лучших активов, новая сделка, создание ТНК-BP и новая, теперь уже холодная, война – с “Газпромом”.

И все ради чего? Ради тех $600–800 млн, за которые, как полагают аналитики, ТНК-BP пришлось уступить месторождение с запасами 2 трлн куб. м газа? Ради того, чтобы в течение 10 лет иметь запасы на своем балансе, повышая капитализацию на Лондонской бирже? Или чтобы тот же десяток лет просто держать месторождение под контролем?

Но всемирная нефтяная история расставляет свои акценты. Плата за доступ к нефтяным и газовым полям растет вместе с ценой. Растут аппетиты стран и режимов, где эти поля расположены. На другом континенте венесуэльский диктатор Уго Чавес национализирует весь сектор нефти и газа, удостаивая международные холдинги в лучшем случае ролью миноритарных партнеров. Кто-то готов терпеть, подстраиваясь под характеры нефтяных властителей, кто-то хлопнет дверью. Тип поведения нефтяных холдингов виден на примере той же Венесуэлы. Там, где ExxonMobil и ConocoPhillips в опасные игры не играют, BP предпочтет рискнуть.

Перенесемся в Россию: после сделки с “Газпромом” ВР получает партнера с мощным административным ресурсом, под крышей которого в стране определенно легче работать. “Газпром”, BP и ТНК-BP договорились создать несколько совместных предприятий, где монополия получит 50%, а оставшееся разделят его новые партнеры. В СП компании передадут свои газовые активы на сумму не менее $3 млрд, а значит, у ТНК-ВР появится шанс запустить наконец другой свой газовый проект – “Роспан”, сырье которого “Газпром” не соглашался пускать в свою трубу. Суммируя все это, мы пришли к выводу, что жертва BP не столь уж велика. Если, конечно, российские нефтяные боги удовлетворятся нынешним жертвоприношением.