На пятый срок


“Сегодня в вашем лице народных избранников обращаюсь ко всем москвичам за доверием в принятом мной и поддержанном президентом решении продолжить работу на посту мэра”, – обратился Лужков к депутатам Мосгордумы (МГД). Процедуру утверждения он назвал “избранием” и расценил ее как “средство достижения горизонтов развития, необходимых Москве, москвичам”.

Лужков упомянул в докладе о росте ВРП на 130% за последние два года, о планируемой на 2011 г. средней зарплате в 43 000 руб. (сейчас – 20 000 руб.), о 2 млн пенсионеров, чувствующих заботу мэрии. Он готов решать проблему обманутых дольщиков, о которой ему недавно напомнил Путин: вопрос “будет закрыт” к 2009 г. Обманутым и неимущим будет выделено не менее половины от 20 млн кв. м жилья, планируемых к строительству в Москве до 2011 г. Полпред в Центральном округе Георгий Полтавченко несколько неуверенно рассказал депутатам, что перед тем, как оказать доверие Лужкову, в администрации проанализировали социально-экономическую ситуацию в городе.

Единороссы даже не стали задавать Лужкову вопросы. Лидер фракции Андрей Метельский был краток: “Без плана, представленного Юрием Михайловичем Лужковым, у города нет будущего. А кто с нами не в ногу, тому с нами не по пути!” Лишь руководитель фракции КПРФ (четыре депутата) Владимир Улас пообещал, что она Лужкова не поддержит. Но в ходе тайного голосования против мэра были лишь трое. Как пояснил “Ведомостям” Улас, за Лужкова был коммунист Николай Губенко.

Лужков ответил лишь на два вопроса – о своих ощущениях (признался, что испытывает волнение) и задачах московской и федеральной власти (надо уметь не управлять гражданами, а уметь служить гражданам) и удалился. “Позор Мосгордуме! Мэра должны выбирать москвичи!” – неуверено проговорил оказавшийся в здании МГД активист СПС. Спустя минуту его вывели охранники Лужкова.

Насколько долго мэр сможет удержаться у власти, будет понятно по тому, как серьезно правительство пополнят чиновники не из команды Лужкова, полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. О возможной отставке первого заместителя мэра Петра Аксенова (управляет комплексом городского хозяйства) “Ведомостям” рассказали сразу два чиновника мэрии. Они прогнозируют и отставку нескольких префектов, наиболее вероятным считая уход префекта Восточного округа Николая Евтихеева. В интервью “Комсомольской правде” он признавался, что в округе самое большое число обманутых соинвесторов.