Нашли 10 000 га


О том, что земли, прилегающие к южной границе Петербурга, могут быть выставлены на торги, заявила вчера губернатор города Валентина Матвиенко на специальном совещании по вопросам развития территорий, прилегающих к аэропорту “Пулково”.

По словам заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Виктора Полищука, речь идет примерно о 10 000 га, расположенных вокруг аэропорта “Пулково”. В частности, к ним относятся нежилые зоны “Предпортовая-1”, “Предпортовая-2” и “Предпортовая-3”, а также деловая зона “Пулково-3”. Кроме того, там расположены садоводства и бывшие сельскохозяйственные предприятия, уже реализовавшие часть своих участков. “С середины 1990-х гг. застройка этой части города происходила хаотично. Необходимо понять, как комплексно развивать эту территорию”, – говорит Матвиенко. Так, по ее словам, в этом месте не может быть земель сельхозназначения, а приоритетными должны стать логистические, складские и гостиничные проекты. Вице-губернатор Юрий Молчанов предложил зарезервировать территорию у аэропорта для создания свободной таможенной зоны.

До конца года КУГИ должен провести инвентаризацию земель, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам – определить возможное функциональное назначение, а КГА – разработать проекты планировки этих территорий. После этого земля может быть выставлена на инвестиционные торги, заявила губернатор.

Комплексное освоение земель вокруг “Пулково” стоило бы начинать до 2000 г., сейчас там осталось очень мало незанятой земли, считает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. “Незанятая земля, как правило, малопривлекательна из-за формы участка и обеспеченности инженерной инфраструктурой”, – говорит Шаскольский. Тем не менее даже за такие участки инвесторы вполне могут заплатить по $50–100 за 1 кв. м. А территория вблизи дорог и съездов с КАД, по его оценке, может уйти по $150–200 за 1 кв. м.

В марте компания “Главстрой” приобрела на торгах фонда имущества участок в Конной Лахте по 230 руб за 1 кв. м, а в мае участок “Северная долина” обошелся компании уже в 2400 руб. за 1 кв. м.