Помех все больше


Чаще всего на бюрократию жалуются в Бразилии, России и Польше, а меньше всего – в Сингапуре, Испании и Швеции (см. табл.). Эксперты Grant Thornton опросили 7200 предпринимателей из 32 стран (в России – руководителей 250 компаний из 11 крупных городов). Год назад лидеры были те же (Бразилия не участвовала), но доля недовольных чиновниками в Греции, Польше и Германии уменьшилась, а в России выросла на пять пунктов. Список проблем российских и мировых компаний бюрократы возглавляют в опросе GT пять лет подряд.

За год на предприятие приезжают десятки проверок, говорит директор по связям с госорганами Архангельского ЦБК Наталья Пинягина. Когда компания строила завод по производству гофрокартона в Подольске, пришлось потратить 1,5 года на получение 32 согласований, отмечает она. Технические регламенты еще не приняты, а временные правила чиновники трактуют с отклонениями, замечает гендиректор компании “Крост” Алексей Добашин.

Малый и средний бизнес больше всего беспокоят частые изменения в законодательстве, нечестная конкуренция и коррупция, говорит Наталья Волчкова из ЦЭФИР.

Доля бизнесменов, жалующихся на нехватку кадров, за год выросла с 28% до 45%. Кадров также сильно не хватает компаниям в Новой Зеландии, Австралии, Южной Африке. А Западную Европу недостаток персонала заботит меньше – потребности бизнеса удовлетворяет приток квалифицированной рабочей силы из Восточной Европы, отмечает Алекс Макбит из GT. Архангельскому ЦБК не хватает инженеров и узкоспециализированных рабочих, а финансистов и юристов на рынке труда достаточно, отмечает Пинягина. Гендиректор “СПАР Рител” Дмитрий Маслов говорит, что компании не хватает людей с профессиональными навыками, которые невозможно “подтянуть” за счет тренингов. “Кросту” не хватает инженеров, отмечает Добашин.

Отток работников за рубеж больше всего беспокоит компании в Таиланде, Польше и Турции.

На недостаток оборотных средств российские бизнесмены стали жаловаться меньше (42% против 47% год назад), а на дороговизну кредитов больше (40% против 19%). Кредиты по-прежнему дороги, а их оформление занимает много времени, считает директор Экспериментального машиностроительного завода (Углич) Алексей Пшеницин. Но хорошая кредитная история позволяет получать кредиты под 10% годовых в иностранных банках, говорит Пинягина. У российских банков кредиты дороже, но длиннее, добавляет она.

Прогнозы спроса у компаний всего мира оптимистичны. Динамика сбыта беспокоит всего четверть опрошенных компаний, больше всего – в Японии, Таиланде, Китае. Российские компании спрос стал беспокоить меньше (18% против 20% отметили его сокращение). Правда, Пшеницин отмечает, что российские молокозаводы не заказывают оборудование и основным рынком сбыта стала Белоруссия.