САЙТ ДНЯ: Русская мнемограмма


Почти пять лет назад я рассказал о забавном, хотя и не особенно полезном сайте – www.phonetic.com, с помощью которого любой телефонный номер можно частично или даже полностью преобразовать в буквы: например, 1-800-NO-COPIES. Беда в том, что сервис работает на латинице и настроен для английского и еще пяти европейских языков, среди которых русского, разумеется, нет.

Аналог PhoNETic есть в Рунете. Это “Генератор мнемограмм” – http://mnemogramma.ru. Здесь есть четыре формы для поиска мнемограмм, и все ориентированы только на русский язык. Правда, с ним дело обстоит сложнее, чем с английским или другим европейским языком. Как выясняется, существует несколько видов телефонных кириллических раскладок: они похожи, но все-таки немного отличаются. Поэтому, чтобы избежать разночтений, нужно понять, какая раскладка у вашего телефона, и обратить на это внимание тех, кому вы будете представлять свой номер в виде мнемограммы. Примеры приведены тут же, так что выбираете нужную раскладку и вводите номер, взамен получая несколько (или даже несколько десятков) вариантов.

Есть тут и вариант для латинского алфавита – правда, слова в результате будут все равно русскими, только написаны будут транслитом. Предлагается и еще один способ для кириллицы – по первым буквам цифр. То есть ноль соответствует букве “н”, единица (один) – “о”, двойка – “д” и т. д. К полученному набору букв добавляются другие до образования какого-нибудь слова. Например, телефон редакции “Ведомостей” (956-34-58) в одном из вариантов получился таким: “крепыш-тучка-пивбар”.

И последняя здешняя услуга – генератор паролей. Вам создают такие пароли из сочетаний слов и цифр, которые, с одной стороны, невозможно подобрать, а с другой – легко запомнить и продиктовать.