ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Радар ММС” договорился с “Агатом”

ВЕДОМОСТИ – Предприятие “Радар ММС” заключило вчера договор о сотрудничестве с государственным концерном “Моринформсистема-Агат” – они будут совместно разрабатывать вычислительные системы для ракетных комплексов и продвигать свою продукцию. “Моринформсистема-Агат” специализируется на производстве систем для комплексов морского базирования, а “Радар ММС” выпускает аналогичную продукцию для сухопутных и авиационных ракет, рассказал гендиректор “Радара ММС” Григорий Анцев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Веста” вернулась в ОМС

ВЕДОМОСТИ – Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Петербурга (ТФОМС) и медицинская страховая компания “Веста” заключили договор финансирования. Он вступает в силу 1 июля, говорит гендиректор “Весты” Ирина Лукашевич. В апреле 2005 г. ТФОМС разорвал отношения с “Вестой”. Компания обратилась с жалобой в ФАС, а затем оспорила действия фонда в арбитражном суде.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

T-Systems расширится

ВЕДОМОСТИ – “Дочка” Deutsche Telekom – T-Systems планирует расширить свой петербургский производственный центр, в котором работает около 100 специалистов. Они занимаются разработкой, тестированием и поддержкой программного обеспечения. До конца 2008 г. планируется увеличить число сотрудников петербургской лаборатории до 400 человек и войти в пятерку крупнейших разработчиков программного обеспечения в Петербурге, говорится в сообщении компании. Инвестиции в проект компания не раскрывает.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Субсидии “Газпрому” прошли с трудом

ВЕДОМОСТИ – Вчера депутаты закса одобрили в первом чтении три законопроекта о целевых программах строительства городских газопроводов. Проекты внесла губернатор Валентина Матвиенко в середине июня. Они предусматривают строительство трех газопроводов общей стоимостью 10,5 млрд руб. Работы будут профинансированы в 2007–2008 гг. на паритетных началах горбюджетом и “дочками” “Межрегионгаза”, которые получат их в собственность. За проекты проголосовали 27 депутатов, хотя юридическое управление закса вынесло по ним отрицательное заключение. В нем говорится, что положения целевых программ о предоставлении бюджетных средств в виде субсидий на безвозвратной основе не соответствуют Бюджетному кодексу.