ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Центральный телеграф” возглавил Павел Кузнецов

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Центрального телеграфа” назначил гендиректором Павла Кузнецова, с конца 2006 г. занимавшего пост замгендиректора “Петербург Транзит Телекома”.

МОСКВА

“Комстар“ заплатит акционерам $62,7 млн

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Комстар-ОТС” утвердили выплату дивидендов за 2006 г. в размере $62,7 млн. Это примерно соответствует прошлогоднему уровню выплат.

БРЮССЕЛЬ

Германия нарушает телекоммуникационные законы ЕС

ПРАЙМ-ТАСС, DJ – Еврокомиссия подала иск к Германии в Верховный суд ЕС. Поводом стал принятый в этой стране новый закон о телекоммуникациях, который освобождает Deutsche Telekom от действия общеевропейского законодательства.

САН-ФРАНЦИСКО

Квартальная прибыль Oracle выросла на 23%

ВЕДОМОСТИ – Чистая прибыль Oracle по стандартам US GAAP увеличилась в IV квартале прошлого финансового года, завершившегося 31 мая 2007 г., на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $1,6 млрд. Квартальная выручка корпорации выросла на 20% до $5,8 млрд, в том числе от продажи софта – на 19% до $4,8 млрд.

МОСКВА

Правительство может отменить пошлины на цифровые камеры и запчасти для мобильников

ПРАЙМ-ТАСС – Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству отменить на девять месяцев импортные пошлины на ряд комплектующих для мобильных телефонов (сейчас – 10–15% от таможенной стоимости), cохранив 5%-ную пошлину на ввоз телефонов. Также комиссия рекомендовала на девять месяцев обнулить ввозную пошлину на цифровые камеры (сейчас – 10%) и снизить с 20% до 10% пошлину на игровые приставки.