Кеннет Дарт стал энергетиком


О том, что компания DCL-KF Corporation, представляющая интересы миллиардера Кеннета Дарта, владеет миноритарными пакетами большинства российских ГЭС, “Ведомостям” сообщил источник в “ГидроОГК”. Пакеты невелики – не более 0,1%, уточняет он. Представитель “ГидроОГК” подтвердил, что DCL-KF Corporation принадлежат мелкие пакеты многих ГЭС, в том числе 3% акций Воткинской ГЭС в Пермской области. О том, что эта компания связана с Дартом, представитель “ГидроОГК” не знает.

В течение года гидростанции будут переведены на единую акцию и в результате DCL-KF Corporation получит менее 1% акций консолидированной “ГидроОГК”, рассказывает источник в компании. Пакет невелик, но и такого небольшого количества акций Дарту бывало достаточно, чтобы испортить жизнь крупнейшим корпорациям. Аналитик “Финама” Семен Бирг оценивает “ГидроОГК” не менее чем в $10 млрд. Таким образом, пакет Дарта может стоить не менее $100 млн.

Стихия Дарта – развивающиеся рынки. Миллиардер получил прозвище “инвестора-стервятника” за участие в множестве громких корпоративных скандалов. Мировую известность Дарт приобрел после аферы с покупкой национального долга Бразилии. В 1993 г. он с большим дисконтом скупил банковские кредиты правительства этой страны на $1,4 млрд, став одним из его крупнейших коммерческих кредиторов. Дарт пытался блокировать реструктуризацию, требуя более выгодных условий, но в 1995 г. нью-йоркский суд отказал ему. Миллиардер отказался от американского гражданства, после того как США ввели закон, облагающий полученные от “гринмейла” доходы налогами в размере до 80%. Сейчас он является гражданином Белиза и Ирландии и живет на яхте, дрейфующей в международных водах в районе Бермудского треугольника.

В 1995–1996 гг. фирмы Дарта активно скупали акции российских компаний, в том числе и энергетических. В конце 90-х они, как миноритарии “дочек” ЮКОСа, воевали с компанией Михаила Ходорковского, мешая ее консолидации. И в итоге добились того, что ЮКОС выкупил его доли. Подобным образом Дарт поступил и с “Сибнефтью”, которая уступила ему акции и место в совете директоров “Сибнефти” в обмен на долю в ее “дочке” – “Ноябрьскнефтегазе”. После консолидации активов и выпуска ADR капитализация “Сибнефти” заметно выросла, что позволило Дарту с выгодой для себя выйти из проекта.

Российские энергокомпании тоже привлекали внимание Дарта. DCL-KF Corporation принадлежали акции множества АО-энерго, в том числе 13,78% “Рязаньэнерго”, 15,1% “Астраханьэнерго”, 6% “Башкирэнерго”. После того как региональные энергосистемы в ходе энергореформы разделились на множество компаний по видам бизнеса, фирмы Дарта получили пакеты во всех из них. Частично бумаги были проданы, рассказывает представитель одного из крупных энергоинвесторов.

Но в отличие от нефтянки в энергетике крупных скандалов Дарт не устраивал. По словам сотрудника РАО ЕЭС, с людьми Дарта у холдинга никогда не было проблем. “Они всегда голосовали за консолидацию активов в ОГК и ТГК, ранее принадлежащих АО-энерго”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Дарт – человек-легенда, в России его никто не видел, даже его представителей и то видели единицы, смеется член совета директоров РАО Сеппо Ремес. Но люди Дарта – не мифические фигуры, возражает член совета директоров ОГК-3. “Они бывают в России, хлопот акционерам не причиняют, но могут голосовать против необоснованных, на их взгляд, решений”, – подтверждает источник в ОГК-3.