ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Помощь “Газпрома“


Четверг обещал быть интересным днем, утреннего позитива было достаточно – выросли и мировые фондовые индексы, и цены на нефть, и российские ADR, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Сразу после начала торгов индекс РТС прибавил больше процента, но на этом оптимизм иссяк, и рынок дрейфовал на достигнутых уровнях до конца дня. Росту помешала отчетность “Лукойла”, которая оказалась хуже прогнозов, замечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Цифры не порадовали игроков, и большую часть дня акции “Лукойла” снижались, чуть повысившись к концу дня (+0,32%). Бумаги “Роснефти” выросли на 1,66%, РАО ЕЭС – на 1,47%, “Норильского никеля” – на 0,41%. В ожидании хороших результатов за 2006 г. покупатели подняли котировки “Газпрома” на 2,19%. Акции МГТС взлетели больше чем на 12%, из-за сильного роста торги по ним были приостановлены. Причиной стала высокая оценка акций МГТС – аудиторская компания “Нексиа Пачоли” оценила оператора практически вдвое выше рыночный цены, говорит аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. Индекс РТС повысился на 1,01% до 1894,16 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $47,2 млн.

Уже после завершения торгов “Газпром” опубликовал отчетность по МСФО за 2006 г. Цифры превысили все рыночные ожидания, говорит аналитик “Атона” Вячеслав Буньков. Он считает, что в пятницу котировки газовой монополии покажут сильный рост. А повышение рынка в целом может быть поддержано ростом нефтяных фьючерсов, которые преодолели отметку в $70 за баррель. Самой важной новостью, которая повлияет на ход рыночных торгов, станут итоги заседания ФРС США, считает аналитик “Региона” Валерий Жиганов. Никаких негативных сюрпризов произойти не должно и неделя, скорее всего, завершится на мажорной ноте, полагает эксперт.

На торгах рубль/доллар на ММВБ обороты были средними, а активность игроков – невысокой, рассказывает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Сделки совершались на уровнях 25,78–25,82 руб./$. Игроки не принимали серьезных решений, ожидая выхода макроэкономической статистики из США, отмечает эксперт. Но, по его словам, наибольшую значимость для участников валютного рынка представляют итоги заседания ФРС. Ожидается, что учетная ставка останется без изменений, но для рынка более важны комментарии относительно перспектив денежно-кредитной политики.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов находилась в пределах 1,75–3% годовых.