Суд против культа тела


КС вчера признал соответствующей Конституции статью 14.1 закона “О погребении и похоронном деле”, запрещающую выдавать родственникам тела террористов или лиц, подозреваемых в причастности к терактам. С жалобой обратились жители Кабардино-Балкарии Кунак Гузиев и Елена Кармова, чьи сыновья погибли при нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 г. Их тела родным не выдали, хотя суд их террористами не признавал. О том, что тела кремированы, родные узнали из переписки правительства РФ с Европейским судом по правам человека, который принял к рассмотрению их жалобу. Заявители считают существующий порядок “внесудебной репрессией”, причиняющей “неоправданно тяжелые нравственные страдания родственникам погибших”.

Но КС решил, что “определенное ограничение” права на ритуальное погребение не противоречит Конституции, ведь та допускает временное ограничение прав и свобод граждан для “защиты конституционного строя, нравственности <...> безопасности государства”. А выдача тел “способна создать угрозу общественной безопасности, может спровоцировать массовые столкновения и повлечь новые жертвы, а места захоронения террористов могут стать объектами культа”. Нет гарантий, “что раскрытие мест захоронения террористов не будет способствовать пропаганде идеологии терроризма и разжиганию национальной розни”, отметила представитель Госдумы в суде Елена Мизулина.

КС отметил, что постановление следователя, который отказывает в выдаче тела, может быть обжаловано в суде. А до решения суда останки погибших нельзя хоронить, и делать это следует “по возможности индивидуально”, чтобы сохранить возможность установления личности погибшего, указал суд. Эти оговорки сделаны с оглядкой на Страсбург, но по сути ничего не меняют, говорит руководитель аналитического отдела движения “За права человека” Евгений Ихлов. Завсектором Кавказа Центра цивилизационных исследований РАН Энвер Кисриев называет решение КС казуистическим и провоцирующим волну агрессии в регионе. “В исламе нет культа поклонения мертвым, и допускать, что их могилы станут объектом культа, – нелепость”, – отмечает эксперт.