Супруги, братья и Брауны


Вчера новый премьер-министр Британии Гордон Браун провел первое заседание нового кабинета министров. Еще до того, как обнародовать список министров, премьер пообещал, что, подбирая их, будет обращать внимание в первую очередь на их рабочие качества, а уж затем на их лояльность партии лейбористов. Наиболее значительной перестановкой стало назначение бывшего министра экологии Дэвида Миллибэнда на пост министра иностранных дел, считает директор по международной политике лондонского института IPPR Дэвид Мефам. Став в 41 год самым молодым руководителем МИДа за последние 30 лет, Миллибэнд пообещал, что при нем Британия будет проводить внешнюю политику “терпеливую и целеустремленную, которая будет и слушать, и вести за собой”. По мнению Мефама, с внешнеполитическим ведомством Браун связывает обширные планы: “Предстоит огромная работа по исправлению международного статуса Британии, пошатнувшегося после войны в Ираке”.

Британские СМИ утверждают, что, когда принималось решение об участии Британии в иракской операции, на заседаниях кабинета Миллибэнд высказывался против. Однако в 2003 г. он уже был членом парламента, отмечает Мефам, и против не голосовал, равно как и не делал заявлений о своем несогласии. А вот в августе 2006 г. во время конфликта между Израилем и “Хезболлой” он выступил против действий Израиля и критиковал пассивную позицию Великобритании. В новом правительстве работает и брат Миллибэнда Эд, до сих пор бывший специальным советником Брауна. Эксперты считают его даже более перспективным политиком, чем Дэвида.

Другое назначение, вызвавшее немало шума, – новый министр внутренних дел Джеки Смит, первая женщина на этом посту за всю историю Британии. Ей придется заниматься проблемами преступности, борьбы с терроризмом – вопросами, на которые британская публика обращает большое внимание. Другим силовиком – министром обороны Британии останется Дес Браун, занимавший этот пост и при Блэре. Министром юстиции стал Джек Стро. В 2003 г. он занимал пост министра иностранных дел, но вскоре ушел в отставку в знак протеста против участия в иракской операции.

Старый друг Брауна Эд Боллз занял пост министра по вопросам школ и детей. “Это означает, что Браун намерен проводить серьезные перемены в области образования”, – указывает Мефам. В правительстве будет работать и жена Боллза – Иветт Купер, которая заняла пост министра жилья.

Эксперты полагают, что с приходом нового премьера и перестановкой мест в правительстве политика Британии, в том числе и внешняя, больших изменений не претерпит, хотя может стать более осторожной и взвешенной. А вот в отношениях с Россией перемен не предвидится, уверен эксперт лондонского Chatham House Юрий Федоров. “Сейчас отношения с Россией не входят в число приоритетов британской внешней политики”, – говорит он. Сейчас наиболее сильными раздражителями в отношениях между Британией и Россией остаются вопросы, связанные с убийством Александра Литвиненко и обсуждением экстрадиции Бориса Березовского, Ахмеда Закаева и других политиммигрантов. Впрочем, британский крупный бизнес эти проблемы мало интересуют, говорит эксперт: “Руководители компаний надеются, что инвестиционный климат в России изменится к лучшему, и намерены расширять свою активность на российском рынке”.