TriGranit встанет на рельсы


В начале года TriGranit объявил о создании совместного предприятия с компанией “Газпромбанк-инвест”. Партнеры планируют инвестировать в российскую недвижимость порядка 5 млрд евро. Впрочем, представитель TriGranit утверждает, что “Газпромбанк-инвест” скорее всего не будет участвовать в питерских проектах.

Председатель совета директоров TriGranit Шандор Демьян и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали соглашение об экономическом, культурном и социальном развитии, говорится в сообщении венгерской компании.

Согласно этому соглашению, TriGranit может принять участие в развитии территории Бадаевских складов, которое подразумевает строительство на участке площадью 28 га 385 000 кв. м торговых и офисных площадей. Президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин подсчитал, что объем инвестиций в этот проект может составить примерно $570 млн.

Еще один масштабный проект – развитие территории, прилегающей к Витебскому вокзалу. Представитель TriGranit пояснил, что там планируется строительство многофункционального комплекса (включает торгово-развлекательные, гостиничные и офисные площади) по аналогии с WestEnd City Center (штаб-квартира Vodafone), который был возведен венгерским девелопером в Будапеште рядом с Западным вокзалом. Кроме того, на месте 1-го трамвайного депо TriGranit собирается построить киностудию.

В сообщении компании также говорится о возможном строительстве в Санкт-Петербурге торговых центров, отелей, жилья и офисов.

Представитель пресс-службы комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Санкт-Петербурга говорит, что в рамочном соглашении зафиксированы намерения венгров, при этом никаких прав на перечисленные в нем проекты у TriGranit пока нет и когда появятся – непонятно. Акционеры венгерской компании более оптимистичны. В сообщении Immoeast со ссылкой на Шандора Демьяна сказано, что о размерах проектов и объеме инвестиций в них будет заявлено не раньше осени.

Эти проекты, безусловно, важны для города, тем более что речь идет о комплексном развитии территорий, а не о точечной застройке, говорит Зельдин. По его словам, Санкт-Петербургу пока еще не хватает иностранных инвестиций, хотя в этих проектах принять участие было бы интересно и российским компаниям.