UC Rusal требует $312 млн


Высокий суд правосудия Лондона вчера отказал “Талко” в просьбе включить UC Rusal в число соответчиков по иску против экс-гендиректора ТадАЗа Абдукадира Эрматова и экс-партнера “Русала” в Таджикистане Аваза Назарова, сообщила вчера “Талко”. Этот иск таджикское предприятие подало еще в 2005 г. Эрматов заключал невыгодные для предприятия договоры с компаниями Ansol (принадлежит Назарову) и Hamer (СП Назарова и “Русала”), поскольку был подкуплен Назаровым, утверждал завод. ТадАЗ потребовал компенсацию в $220 млн. В ходе этих разбирательств ТадАЗ решил, что “Русал” тоже несет ответственность за это мошенничество, и весной попросил суд сделать UC Rusal соответчиком.

“Талко” не отчаивается и обещает подать отдельный иск против UC Rusal, говорится в пресс-релизе таджикской компании. Но российская компания сама решила подать иск против “Талко” – в Цюрихе. Как рассказала “Ведомостям” представитель UC Rusal Вера Курочкина, ее компания вместе с Hamer еще 1 июня подали иск против “Талко” в арбитражный суд при Торговой палате Цюриха с требованием $256 млн компенсации за поставленный в 2003–2004 гг. ТадАЗу глинозем и другое сырье. ТадАЗ за него не заплатил, а в сумму включены и проценты за неоплату, объясняет Курочкина.

Также одна из “дочек” UC Rusal – Albaco подала иск в арбитражный суд при Международной торговой палате против компании CDH Investments. Курочкина объясняет, что эта компания также являлась поставщиком ТадАЗа, ей также были поставлены глинозем и гидраты, которые она не оплатила. Сумма этого иска – $56 млн. Представитель “Талко” отрицает, что его компания должна что-то UC Rusal. По мнению партнера юрфирмы Marks & Sokolov Сергея Соколова, если по контрактам “Русала” и ТадАЗа не истек срок давности, то отсудить компенсацию реально. Но главное – иск должен помочь UC Rusal быстрее закрыть лондонский спор с “Талко” и подписать мировое соглашение, считает юрист.