ВКРАТЦЕ


Газпром” может продать Газпромбанк

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов заявил, что концерн задумывается о том, чтобы продать часть Газпромбанка. “Вы знаете, что несколько лет назад активно обсуждалась сделка с Dresdner Bank, в настоящее время часть акций переведена в “Газфонд”. Хотя это внутригрупповая переупаковка актива, это один из шагов в направлении сокращения доли “Газпрома” в Газпромбанке”, – констатировал Круглов. По его словам, о конкретных цифрах сокращения доли “Газпрома” в Газпромбанке пока рано говорить, точно так же, как и о механизме, по которому это сокращение будет происходить: будет ли это стратегический инвестор или публичное размещение акций. Вопрос может быть обсужден на одном из ближайших советов директоров Газпромбанка.

НЬЮ-ЙОРК

SEC займется отчетностью

FT – Комиссия по ценным бумагам и биржам США создала комитет, который проведет исследование системы финансовой отчетности. Главная цель – понять, не перевешивают ли расходы, связанные с выполнением действующих стандартов финансовой отчетности, их преимущества.

МОСКВА

НБС будет думать дальше

ИНТЕРФАКС – “По итогам заседания НБС скорее всего будет создана рабочая группа, которая будет работать над предложениями по участию ЦБ в развитии финансового рынка, в том числе по участию регулятора в капитале Национального депозитарного центра и ММВБ”, – рассказал депутат Анатолий Аксаков.

МОСКВА

Авен возглавил совет директоров “Альфастрахования”

ИНТЕРФАКС – Председателем совета директоров группы “Альфастрахование” избран Петр Авен.

ЛОНДОН

Казкоммерцбанк наращивает долю

ИНТЕРФАКС – Казахстанский Казкоммерцбанк намерен увеличить долю в капитале Москоммерцбанка с 52,11% до 57,01%, говорится в сообщении Казкоммерцбанка, опубликованном на сайте LSE.

МОСКВА

Мурычев попал в совет Связь-банка

ИНТЕРФАКС – Первый исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков “Россия” Александр Мурычев избран заместителем председателя совета директоров Связь-банка. Он будет независимым директором.

МОСКВА

Росстрахнадзор отозвал шесть лицензий

ПРАЙМ-ТАСС – Росстрахнадзор приказами отозвал лицензии шести страховщиков, в том числе четыре – на перестрахование, приостановил лицензии двух компаний. В частности, отозвана перестраховочная лицензия у “Коместра-Томи”.

МОСКВА

“Совфинтрейд” переименован

ПРАЙМ-ТАСС – Дочерний банк Газпромбанка – “Совфинтрейд” – переименован в акционерный банк “ГПБ-Ипотека”.