Не удержал акции


“Башкирские НПЗ – это уникальный комплекс предприятий, кроме того, рентабельность в нефтепереработке сейчас выше, чем в добыче, – говорит директор аналитического отдела ИГ “Атон” Стивен Дашевский. – Поэтому, если все спорные акции перейдут в госсобственность, они будут интересны практически всем крупным нефтяным холдингам”. Но, полагает эксперт, фаворитами, безусловно, станут госкомпании, прежде всего “Роснефть”.

Шесть предприятий башкирского ТЭКа, о которых идет речь, были приватизированы в 2002 г. Они достались семи башкирским компаниям, которые тогда же внесли пакеты в уставный капитал ООО “Башкирский капитал”. Участники рынка связывают ООО с сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым. В 2005 г. блокирующие или близкие к ним пакеты этих компаний были проданы АФК “Система” за $600 млн. В итоге у “Башкирского капитала” осталось 64,84% акций “Башнефти”, 58,8% “Башкирнефтепродукта”, 58,2% “Уфаоргсинтеза”, 65,7% “Новойла”, 52,6% “Уфанефтехима” и 59,8% Уфимского НПЗ. Весной прошлого года эти акции были безвозмездно переданы четырем благотворительным фондам – “Уралу”, “Агидели”, “Инзеру” и “Юрюзани” (каждый фонд получил четверть пакета каждой компании), откуда они затем перешли к учрежденным этими фондами одноименным ООО.

В конце прошлого года Межрегиональная налоговая инспекция № 1 по крупнейшим налогоплательщикам подала в арбитражный суд Москвы четыре одинаковых иска к “Башкирскому капиталу”, благотворительным фондам и их “дочкам” (по каждой цепочке сделок); соответчиками стали Росимущество и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которых налоговики обвинили в бездействии (это стало основанием для рассмотрения дела не в башкирском, а в московском суде).

Налоговики сочли, что сделки по передаче акций от “Башкирского капитала” и далее противоречат основам правопорядка и нравственности и в силу статьи 169 Гражданского кодекса являются ничтожными. Они потребовали обратить в доход государства все полученное по этим сделкам.

После многочисленных переносов слушаний поздно вечером в пятницу суд удовлетворил эти требования в отношении акций, принадлежащих ООО “Юрюзань-инвест”. Производство в отношении ФАС и Росимущества суд постановил прекратить.

Официальный представитель Федеральной налоговой службы комментировать победу отказался. А источник, близкий к правительству Башкирии, сказал, что в выходные республиканские власти еще не знали о судебном решении. Связаться с “Башкирским капиталом” не удалось.

Партнер адвокатского бюро “Вегас-Лекс” Альберт Еганян отмечает, что статья 169 Гражданского кодекса применяется довольно редко и этот выигрыш – самый крупный из тех, что удалось добиться по этой статье. По мнению юриста, решение может стать весомым аргументом истца в трех аналогичных процессах.

Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков в субботу заявил журналистам, что компанию интересуют и “Башнефть”, и башкирские НПЗ, “Но, к сожалению, сейчас они не продаются”, – посетовал он. Другим претендентом на эти активы может стать “Система”. Ее представитель подтвердил “Ведомостям” намерение компании довести долю в башкирском ТЭКе до контрольной. “Однако, – оговорился он, – такая возможность зависит не только от нашего желания”.