ВОПРОС ДНЯ: Откуда столько миллионеров?


Объяснить это можно только тем, что у нас искажена структура развития бизнеса. На фоне одних из самых низких в мире темпов развития традиционного бизнеса, коим является малый и средний, доминируют крупные компании.

Сергей Борисов, президент “ОПОРы России”

С одной стороны, экономика бурно развивается, открываются новые возможности для роста благосостояния. С другой, продолжается расслоение внутри общества из-за неравномерного распределения богатства. Этим и объясняются такие высокие темпы прироста миллионеров. Если посмотреть на другие ресурсные экономики, ту же Австралию, то там система перераспределения отлажена и, несмотря на немаленький экономический рост, число миллионеров увеличивается не так быстро.

Владимир Тихомиров, главный экономист ФК “Уралсиб”

Все просто: в России растет экономика. Если европейский рынок забит и создать компанию с нуля практически невозможно, то в России везде, начиная от строительства и заканчивая производством конфет, непаханая поляна и можно сделать состояние достаточно быстро. Я не говорю о том, что продолжается перераспределение природных ресурсов. Действительно, крупные компании подминают под себя мелкие. Но это конкуренция. Она приведет к тому, что новых миллионеров будет появляться все меньше и меньше и мы станем походить в этом вопросе на Европу.

Андрей Коркунов, миллионер

В России темпы роста экономики достигают 10%, втрое превышая западные, так что рост числа долларовых миллионеров – совершенно нормальное явление. Сравните с Китаем: там экономика растет еще быстрее и количество долларовых миллионеров также растет быстрее. К тому же увеличивается стоимость ранее недооцененных ресурсов, которые заполучили в 1990-е гг. нынешние миллионеры. Да и не скрывают они сегодня доходы. Я думаю, что, когда все теневые деньги выйдут на свет, количество бедных резко сократится.

Эдуард Фияксель, завкафедрой венчурного менеджмента Нижегородского филиала ВШЭ