Наймодатели, дружите с соседями


Риэлторы ждут студентов

“Пока на рынке аренды тихо, большого спроса в этом сегменте нет. Это немного странно, учитывая, что на рынке продаж тоже затишье. Обычно, если не идут продажи, активизируется аренда, но пока этого не происходит”, – удивляется Валерий Абсалямов, директор АН “Валери”. Хотя по итогам первого полугодия 2007 г. эксперт отмечает увеличение доли арендных сделок в общем объеме операций с недвижимостью. По его словам, если несколько лет назад она была равна 3–5%, то сейчас почти треть квартир на рынке сдается внаем – платежеспособный спрос не поспевает за ростом цен на недвижимость.

Евгений Рыбаков, коммерческий директор АН “Аренда+”, говорит, что сейчас ставки держатся на уровне августа прошлого года. Конец стабилизации на рынке аренды риэлтор предрекает с началом нового учебного года. “Основная категория квартиросъемщиков в Казани, как и везде, – приезжие студенты. Поэтому хозяева квартир с нетерпением ждут конца летних каникул”, – говорит он. Абсалямов соглашается с коллегой: “Квартиры не подорожают по крайней мере до середины августа”.

По словам Рыбакова, нанимателями особенно востребовано дешевое жилье. “Удивительно, но практически каждый клиент интересуется квартирами в непрестижном Ново-Савиновском районе”, – недоумевает эксперт. Рыбаков говорит, что здешние наймодатели уже сориентировались и повысили цены. “Если везде стандартная “ленинградка” с мебелью стоит в среднем 6000 руб., то в Ново-Савиновском торг идет уже от 6500 руб.”, – отмечает он.

“Лидерство этого района вполне понятно, – не разделяет удивление коллеги Абсалямов. – Он расположен недалеко от центра города, там больше недорогих однокомнатных квартир”. В центре Казани, говорит он, жилье в основном более комфортное и дорогое, квартиры большей площади, поэтому их предпочитают покупать для своих сотрудников иногородние, особенно московские компании. “Такие корпоративные квартиры снимаются для командированных, в первую очередь менеджеров высшего и среднего звена”, – уточняет Абсалямов.

Риэлтор говорит, что доверительное управление в Казани не развито вовсе – частники, занимающиеся этим бизнесом, “сами в состоянии вникнуть в тенденции рынка и самостоятельно управлять недвижимостью”.

Бдительные соседи

В этом году налоговые органы решили комплексно взяться за нетрудовые доходы наймодателей. По словам Натальи Мельниковой, начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Татарстан, сейчас формируются списки потенциальных арендодателей. С этой целью в ФНС анализируются данные разных источников – регистрационной и миграционной служб, товариществ собственников жилья, изучаются и поощряются обращения граждан. К работе налоговиков подключаются органы внутренних дел. “К уплате подоходного налога в добровольном либо принудительном порядке уже привлечены 38,5% граждан из списка потенциальных налогоплательщиков. И это только начало. Работа продолжается”, – полна решимости Мельникова.

Результаты этой работы часть риэлторов уже ощутила. “Бывает, что клиенты агентства через некоторое время после сделки звонят и спрашивают, откуда налоговая узнала о том, что они сдали жилье, – рассказывает Рыбаков. – Мы им объясняем, что риэлторы тут ни при чем, а принимать решение об уплате или неуплате налогов и нести ответственность должен сам собственник. Думаю, тут имеют место доносы соседей”.

В целом опрошенные “Ведомостями” риэлторы скептически относятся к тому, что налоговой удастся легализовать арендный бизнес, а значит, говорят они, особого влияния на рынок эти события не окажут.

“Если ставки и поднимутся, то явно не из-за действий налоговой. Никто не докажет, что тот, кто живет в вашей квартире, не ваш гость”, – успокаивает наймодателей Катерина Карпетина, риэлтор АН “Флэт”. Ее мнение разделяет Анна Арзамасова, риэлтор АН “Алые паруса”. “Процент честных налогоплательщиков сейчас крайне низок. Регистрируют договоры аренды в основном владельцы элитных квартир, чтобы подстраховаться и, случись что, предъявить нанимателю иск в судебном порядке, ведь речь идет о больших деньгах, дорогой мебели. Если квартира и обстановка стандартные и недорогие, владелец скорее предпочтет уклоняться от уплаты, тем более что сделать это несложно”, – считает она.

Регистрация договора аренды требуется, если он заключается на срок от одного года. По словам Вячеслава Егорова, директора АН “Авангард-риэлт”, многие хозяева квартир, чтобы не оставлять следов, заключают договор на 11 месяцев, затем при необходимости его расторгают и заключают новый.

По мнению Арзамасовой, собственники могут пойти еще на одну хитрость: “Представьте ситуацию, что арендатор – не частное лицо, а организация, которой для отчета в бухгалтерии нужен зарегистрированный договор аренды с прописанной в нем суммой. Собственнику такой договор не нужен, регистрируя его, он засветит свои доходы и будет вынужден заплатить налог. Значит, эти дополнительные издержки он, скорее всего, переложит на нанимателя”, – говорит риэлтор.

“Нельзя сказать, что кто-то из наймодателей заторопился в налоговую, чтобы легализовать свой доход. Во-первых, им ни с кем не хочется делиться, а во-вторых, людей утомляет хождение по налоговым органам и сбор справок. Наконец, никто не отменял договора безвозмездного пользования жильем. Очень трудно доказать, что люди, проживающие в вашей квартире, не ваши добрые приятели или родственники друзей”, – заключает Абсалямов.