Попов поделился


Судя по цене, которую IFC намерена заплатить за 5% акций, весь банк корпорация оценила в $3,7 млрд. Аналитик “Ак Барс Финанс” Полина Лазич оценивает МДМ-банк скромнее – в 65–75 млрд руб. Причем верхняя граница реальна лишь при получении контроля, считает Лазич.

У Попова будет три младших партнера в МДМ-банке. Помимо одного из основателей инвестгруппы Brunswick Capital и бывшего руководителя российского Brunswick UBS Warburg Мартина Андерссона совладельцами МДМ-банка станут инвесткомпания Olivant и IFC. О завершении переговоров с Olivant вчера сообщил МДМ-банк.

Арнольд Лукман, один из двух основателей Olivant, в мае был избран в совет директоров МДМ-банка и возглавил комитет по стратегии. Его послужной список весьма впечатляющий – он был президентом UBS, до этого – гендиректором Abbey National, а еще раньше работал на различных позициях в Paribas and CSFB. Связаться с Поповым и Лукманом не удалось.

Olivant будет контролировать 10% капитала банка. Доля Попова сократится до 81%, а Андерссона – до 9%, говорит директор блока по корпоративным отношениям МДМ-банка Юлия Кочетыгова.

Но такой расклад сохранится недолго. На осень запланирована допэмиссия акций МДМ-банка в пользу IFC, которая намерена приобрести 5% акций. Совет директоров IFC одобрил расходы на выкуп в $184 млн. После этого Попов будет контролировать 77% в МДМ-банке, Андерссон – 8,6%, Olivant – 9,5%, говорит Кочетыгова. Впрочем, затем может последовать еще одно изменение – Olivant также получит право на покупку дополнительных 5% акций банка в течение шести лет. После этого структура акционерного капитала в обозримой перспективе останется неизменной, говорится в сообщении МДМ-банка.

UBS консультировал Попова по ряду сделок, поэтому у предпринимателя сложились доверительные отношения с его топ-менеджерами. Это и стало определяющим при выборе партнеров, полагает один из бывших подчиненных Попова.