ВОПРОС ДНЯ: Завоюют ли российские компании FT 500?


Наталия Орлова, экономист Альфа-банка

Не удивлюсь, если увижу еще пару-тройку компаний из России в списке FT 500 в следующем году. Показательно то, что в составленном FT рейтинге компаний из стран Восточной Европы почти везде только российские компании. Но Россия, капитализация компаний в которой достигла примерно 100% ВВП, не будет показывать такие же темпы роста, как Китай сейчас или как она сама год назад. Я ожидал бы только некоторого опережения роста России по сравнению со среднемировым. Среди претендентов на место в FT 500 – сырьевые и телекоммуникационные компании.

Евгений Гавриленков, главный экономист “Тройки Диалог”

Появление новых компаний зависит от опережения нашим фондовым индексом мирового. После нескольких лет бурного роста опережающими темпами еще вопрос, продолжит ли он расти по-прежнему на 50–80% в год. Но я думаю, что продолжит и мы увидим еще одну-две российские компании в списке FT 500. В России начался бурный инвестиционный рост, который наша банковская система просто не сможет поддержать. Волей-неволей крупные промышленные российские предприятия будут проводить новые IPO, повышая свою капитализацию.

Валерий Миронов, ведущий эксперт Центра развития

Тенденция к росту продолжится, российских компаний в рейтинге станет больше. Хотя, возможно, прирост пойдет уже не такими темпами, как прежде. В этом году удачно совпали и политические, и макроэкономические факторы. Но в будущем прогнозируется снижение торгового баланса и замедление чистого притока капитала. Двигателем роста капитализации станут слияния и поглощения. Пространство для слияний и поглощений остается значительным. Но если существенная часть этих процессов происходила в нефтегазовом секторе, то теперь она затронет другие, в частности банковский сектор и металлургию. Что до другого двигателя капитализации – роста фондового рынка, то мы надеемся, что на конец года РТС будет 2300 пунктов, а в 2008 г. вырастет не меньше, чем в 2007 г.

Ярослав Лисоволик, главный экономист “Дойче Банк Россия”

Cледующий год будет удачным. Я не ожидаю, что политические изменения быстро скажутся на экономических тенденциях, поскольку правительству еще предстоит сформировать программу действий на следующие годы. Основные задачи ясны, не ясны механизмы их решения. Есть вопросы структуры налогообложения: будет ли снижено бремя нефтяников и как снижение коррелирует с идеей диверсификации экономики. Непонятно, что будет с пенсионной реформой: хочется привлечь деньги населения на финансовые рынки, но доверие к частным пенсионным фондам пока низкое. Не закрыт вопрос финансирования инфраструктурных проектов: есть понимание, что это необходимо делать, но нет механизмов, инвестфонд очень мал. Словом, рост капитализации компаний пока будет определяться темпами роста экономики. А тут обнадеживают темпы и потребительского, и инвестиционного сегментов.