Апраксин двор за 10 млрд руб.


Вчера правительство Петербурга приняло решение о выставлении на конкурс проекта преобразования территории Апраксина двора, а также признания стратегического статуса проекта. Инвестор должен будет не более чем за пять лет создать на территории Апраксина двора общественно-деловой комплекс, включающий три или более вида функционального использования, а также паркинг общей стоимостью не менее 10 млрд руб., при этом претендентам для участия в конкурсе необходимо предоставить подтверждение финансового обеспечения проекта. Организатором конкурса выступит Фонд имущества.

Как пояснил председатель комитета по инвестициям Максим Соколов, конкурс планируется объявить в течение двух месяцев. По данным Соколова, на территории “Апрашки” расположены здания общей площадью 179 000 кв. м, из которых городу принадлежит 112 500 кв. м, остальное – частным владельцам. При этом, подчеркнул Соколов, около 35 700 кв. м городских площадей находится в долгосрочной аренде. Инвестор должен подготовить концепцию реконструкции территории в едином стиле и согласовать с КГИОП работы в зданиях-памятниках. КУГИ, в свою очередь, должен до объявления конкурса расторгнуть договоры с арендаторами.

Победителю тендера Петербург передаст в аренду инженерную инфраструктуру комплекса и городскую недвижимость. Это касается зданий, помещений и земли, сданных в аренду, которые будут предоставляться инвестору по мере расторжения договоров, говорится в постановлении правительства.

“Объект очень интересный, мы ждем, что претендентов будет много”, – заявила губернатор Валентина Матвиенко. Нынешние частные владельцы помещений Апраксина двора смогут принять участие в реализации проекта или продать собственность победителю, говорит она.

Гражданский кодекс предусматривает возможность выкупа помещений у частных собственников по справедливой рыночной цене, в случае если речь идет об общественно важных проектах, говорит юрист бюро “Григорьев и партнеры” Константин Афанасьев.

Генеральный директор холдинга RBI Эдуард Тиктинский считает проект безусловно интересным в силу местоположения и известности объекта. “Мы будем изучать возможность участия в конкурсе и прежде всего обратим внимание на такие сложности, как ограничения КГИОП и правовую раздробленность расположенной там недвижимости”, – говорит Тиктинский. При этом он отмечает, что механизмов решения последнего вопроса в городе пока нет.

Ранее об интересе к участию в проекте заявляли шведская инвестиционная компания Ruric, а также московская компания “Главстрой”, входящая в холдинг “Базовый элемент”. “Главстрой” пока не ознакомился с условиями конкурса, но не отказывается от идеи участия в нем, сообщили в пресс-службе компании. Руководство Ruric вчера было недоступно для журналистов.