Прямые остаются


“Вымпелком” и “Комстар-ОТС” договорились, как быть с 84 000 прямых номеров, которыми до сих пор пользовались столичные абоненты “Вымпелкома”. “Вымпелком” подписал агентское соглашение, полностью приняв наши условия”, – сказал “Ведомостям” президент “Комстар-ОТС” Сергей Приданцев. Сам он обещает поставить подпись под соглашением сегодня.

Менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Елена Прохорова говорит лишь, что соглашение с “Комстар-ОТС” вчера “находилось на финальной стадии подписания”.

До сих пор “Вымпелком” арендовал у “Комстара” номера. Номерами, начинающимися с тех же цифр, что и номера “Комстара”, пользуются в том числе и топ-менеджеры сотовой компании – например, ее гендиректор Александр Изосимов, вице-президент Валерий Фронтов и др. С 7 июля владельцы номеров “Комстар-ОТС” рисковали остаться только с федеральными номерами-дублерами (с префиксом 903) из-за того, что операторы не могли договориться об условиях взаимодействия. “Вымпелком” хотел переоформить прямые номера на себя, но “Комстар” отказался. На прошлой неделе компании договорились, что заключат агентское соглашение, как того требовал “Комстар”.

Ранее представитель “Комстара” рассказывал “Ведомостям”, что его компания предлагала “Вымпелкому” следующие условия: владелец прямого номера платит сотовой компании около $15 в месяц за переадресацию входящих звонков с прямого номера на федеральный дублер, из них $13 получает “Комстар-ОТС” и $2 – сам “Вымпелком”. Приняв эти условия, “Вымпелком” будет платить “Комстар-ОТС” только за переадресацию $13,1 млн в год. Прежнее соглашение предусматривало ежемесячную плату в размере $10 за номер (примерно $10,1 млн а год) плюс от $280 000 в месяц за трафик (еще $3,36 млн в год).

Вице-президент “Вымпелкома” Владимир Рябоконь вчера заверил, что повышения платы для абонентов за пользование прямым номером не будет. Им только придется заключить дополнительный договор с “Комстар-ОТС”. “Вымпелком” планирует оповестить абонентов об этом, разослав sms-сообщения, а затем направить им документы для подписания. “В регионах мы также завершаем работу по разработке и подписанию агентских договоров с операторами местной связи”, – говорит Прохорова.