ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Просрочка вырастет

REUTERS – Объем просроченной задолженности по потребительским кредитам вырастет с 3% на 1 июля до 3,5% в конце года, прогнозирует директор департамента ЦБ Алексей Симановский. Это, по его мнению, не угрожает банковской системе. По его оценке, темпы роста кредитования снизятся в этом году до 60–65% с 75%, поскольку банки должны будут раскрывать эффективную ставку.

БАКУ

Азербайджан предложил “Газпрому” газ

ИТАР-ТАСС – Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) намерена продавать часть добываемого газа в Россию. Официальное предложение уже сделано “Газпрому”. ГНКАР могла бы поставлять ежесуточно в южные регионы России, в первую очередь в Дагестан, 1–1,5 млн куб. м газа.

БУДАПЕШТ

Регулятор против слияния OMV и MOL

ИНТЕРФАКС – Потенциальное слияние австрийской и венгерской нефтяных компаний OMV и MOL создаст монополию, которая ограничит конкуренцию, в связи с этим венгерское антимонопольное ведомство будет блокировать подобные объединения всеми способами, сообщил официальный представитель службы.

МОСКВА

Новый президент “Твэла”

РИА НОВОСТИ – Президентом ОАО “Твэл” назначен бывший гендиректор оборонного ПО “Старт”, вице-президент “Твэла” Юрий Оленин. Закрыта последняя ключевая должность в атомной отрасли перед формированием холдинга “Атомэнергопром”.

МОСКВА

У “Мечела” новый финансист

ИНТЕРФАКС – И. о. вице-президента группы “Мечел” по финансам назначен Станислав Площенко, говорится в пресс-релизе группы. Ранее Площенко занимал должность замдиректора финуправления. Он сменил на этой должности Антона Вищаненко, который уволился по собственному желанию.

МОСКВА

Южная Корея приглядывается к ресурсам Сибири и Дальнего Востока

ПРАЙМ-ТАСС – Южнокорейская нефтехимическая компания SK Corporation проявляет интерес к участию в программе освоения нефтегазовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока, заявил агентству исполнительный вице-президент компании Ю Чон Чун. Южнокорейская SK Corporation известна в России благодаря бренду моторных масел ZIC.

МОСКВА

“Лукойл” поборется с “Новатэком”

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” заинтересовался проектом строительства новой электростанции в Тарко-Сале на 1200 МВт под гарантии инвестиций и готов побороться за право участвовать в нем с “Новатэком”, сообщил источник, знакомый с проектом. Появление компании в списке возможных претендентов связано с расширением площадки для будущей станции: раньше “фиксировалась конкретная точка, где надо строить объект”, рядом с основным добывающим предприятием “Новатэка”, объяснил представитель одного из профильных ведомств.

МОСКВА

НМТП продолжает консолидацию

ИНТЕРФАКС – Новороссийский морской торговый порт приобрел 100% акций АО “НПК “Зарубежнефть”, созданного для строительства нефтепродуктового терминала порта. Сумма сделки не разглашается.