Выманили из Москвы


Сегодня в страховой компании “Сок” начнет работу новая команда топ-менеджеров, рассказал “Ведомостям” представитель СК “Сок”. Гендиректором компании назначен Александр Зобнин, его заместителем, отвечающим за продажи, стал бывший вице-президент по корпоративным продажам “Насты” Борис Семин, финансовым директором – Елена Николаева, ушедшая с должности директора департамента бизнеса и планирования “Насты”. Зобнин придет на место Григория Воронина, проработавшего на посту гендиректора четыре года, а для Николаевой и Семина созданы новые должности.

Бывший гендиректор Воронин рассказал “Ведомостям”, что он уже получил предложение о трудоустройстве от собственника СК “Сок” – фонда RPM и обдумывает, принять ли его.

По словам Зобнина, перед его командой ставится задача создания на базе СК “Сок” крупной федеральной страховой компании, работающей на розничном рынке. Приоритетные направления – автострахование, страхование имущества физлиц, ипотечное страхование, страхование от несчастных случаев. Доля розничного рынка СК “Сок” в городах-миллионниках должна составить не менее 2%.

Представитель “Сока” добавил, что в планах компании – расширение филиальной сети с 25 до 40 филиалов, увеличение ежегодных страховых сборов с 1 млрд до 8 млрд руб. к 2010 г.

Зобнин сообщил, что заключил пятилетний контракт. С понедельника по четверг он будет работать в Самаре, а в пятницу – в Москве.

По словам Зобнина, предложение “Сока” привлекло тем, что ему предоставляется возможность реализовать самостоятельный проект, а вознаграждение “соответствует поставленным задачам”.

Руководитель страховой практики компании Ward Howell International Александр Беленький считает, что на страховом рынке случаи, когда регионы приглашают менеджеров из Москвы, очень редки. “Но регионы на страховом рынке становятся все заметнее, – говорит он, – и это нормально, что компания со штаб-квартирой не в Москве зовет к себе менеджеров с более конкурентного московского рынка”.