Правозащитник-единоросс


На пост омбудсмена претендовали экс-депутаты Наталия Евдокимова и Игорь Михайлов, правозащитник Юлий Рыбаков, а также Николай Козлов, Павел Смоляк и Рудольф Каграманов. По рейтинговому голосованию во второй тур попали Игорь Михайлов (31 голос) и Юлий Рыбаков (24 голоса).

По закону омбудсмен избирается на пять лет, не может находиться на госслужбе и заниматься политической деятельностью. Михайлов подаст заявление о приостановке своего членства в “Единой России”, уверяет он сам.

Уполномоченный по правам человека должен контролировать соблюдение прав и свобод органами госвласти и способствовать восстановлению прав, если они были нарушены. Экс-депутату придется анализировать и собирать информацию, писать доклады и погрузиться в жалобы граждан, чьи права были попраны. Уполномоченному положен штат в восемь человек.

Игорь Михайлов стал пятым экс-депутатом, проигравшим выборы, которому подыскали работу. Его коллега Вадим Лопатников возглавил КСП, Игорь Артемьев работает замглавы администрации Фрунзенского района. Игорь Матвеев теперь возглавляет управление кадрового резерва и госслужбы закса, а Владимир Еременко стал советником спикера Вадима Тюльпанова.