САЙТ ДНЯ: Сохраненная музыка


Популярные онлайновые музыкальные сервисы, предлагающие огромное количество композиций для прослушивания, не устраивают многих по одной причине – это все-таки радио, а не музыка по заказу. В Интернете привычнее находить и получать то, что ты хочешь, а взять что дают можно и в офлайне: радио и телевидение никто не отменял. Улучшить ситуацию поможет сайт TheLastRipper (http://thelastripper.com). Он содержит приложение, которое позволяет сохранять на компьютере музыку, которую вы прослушиваете на одном из самых популярных музыкальных сервисов – Last.fm (http://last.fm). Поэтому, чтобы протестировать сервис, вам понадобится регистрация на этом сайте.

Нужно скачать и установить один из вариантов приложения, соответствующий вашей операционной системе. Само по себе приложение небольшое, но, возможно, вам придется установить и более громоздкое ПО (все ссылки без труда найдете на сайте), без которого TheLastRipper работать откажется. Затем авторизуетесь под собственным именем и паролем и выбираете одну из предложенных жанровых онлайн-радиостанций – рок, поп, электроника и т. д. Приложение начинает сохранять композицию, а вы можете спокойно заняться другими делами. Только не удивляйтесь потом огромному количеству папок в том месте, которое вы указали программе. В них помимо музыкальных файлов вы обнаружите еще обложки к альбомам. Не удивляйтесь и тому, что музыку на Last.fm во время ее сохранения вы слушать не сможете.

Учитывая огромную шумиху по поводу авторских прав на музыку в Интернете, логично задать вопрос, насколько все это законно. Разумеется, все зависит от законодательства страны, в которой живет пользователь. Сам сайт располагается в Дании, законодательство которой не дает однозначного ответа на этот вопрос.