Дорогие дольщики


Список из 224 пострадавших дольщиков на восьми объектах был составлен комитетом по строительству, рассказал начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства комитета Александр Меденцев. Гендиректор ассоциации “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” Алексей Белоусов сообщил, что члены ассоциации поделят между собой дольщиков и окажут им помощь по индивидуальной схеме – им либо выделят квартиры, либо зачтут уплаченные деньги как первый взнос по ипотечному кредиту. Он оценивает, что программа обойдется членам ассоциации в $8–16 млн.

Председатель комитета по строительству Роман Филимонов добавил, что помощи не будет гражданам, желавшим приобрести несколько квартир для обогащения. Филимонов также сообщил, что в ближайшее время к процессу помощи обманутым дольщикам Смольный будет подключать банки и промышленные предприятия.

Если хотя бы треть строительных компаний города поучаствует в программе, проблему обманутых дольщиков можно решить, уверяет президент холдинга “ЛенспецСМУ” Вячеслав Заренков. Он утверждает, что его компания готова предоставить обманутым одну-две квартиры. Управляющий директор группы ЛСР Евгений Яцышин сообщил, что компания будет принимать участие в акции, однако объемы помощи назвать отказался. Еще в трех компаниях, входящих в ассоциацию, отказались от комментариев.

В мае городская администрация хотела создать специальный фонд помощи дольщикам, куда строители просто перечислили бы деньги. Тогда вице-губернатор Александр Вахмистров оценивал, что для решения проблемы нужно не менее $4 млн.

Замгендиректора “Союзпетростроя” Евгений Каплан считает, что новая программа помощи может привести к коррупционным решениям. “Мы в этом участвовать не будем, эта акция ни к чему не приведет, в лучшем случае один из дольщиков получит квартиру, это приобретет общественный резонанс, и цель будет достигнута”, – считает он.

Представитель общественного движения “Комитет помощи пострадавшим дольщикам” Дмитрий Щупановский считает, что, если помощь получат хотя бы несколько человек, это будет достижением: “Несмотря на разговоры, до сих пор никто из дольщиков не получил поддержки”. По его мнению, Смольный и участники рынка преуменьшают масштаб проблемы. По данным общественного движения, в Петербурге насчитывается около 400 человек, пострадавших от двойных продаж, а общее количество дольщиков, которые не получили квартиру из-за того, что вложились в проблемные стройки, составляет порядка 10 000.

По мнению депутата Виктора Евтухова, разобраться со списком из 224 дольщиков могут и пять-шесть крупных членов ассоциации – для компаний это прекрасный шанс продемонстрировать лояльность власти. “Все понимают, что сотрудничать с городом выгодно. Кто-то не укладывается в срок, кому-то надо расширить территорию либо получить участок без конкурса, все это возможно. Губернатор пообещала, что будет идти навстречу тем, кто поможет городу решить проблему обманутых дольщиков”, – говорит Евтухов. Эти затраты могут превратиться в выгодное капиталовложение, заключает депутат.