ПРАВИЛА ИГРЫ: Пожелания городу Сочи


Российских спортсменов и болельщиков можно от души поздравить: принимать на своей территории Олимпиаду – большая честь и радость. Остается лишь пожелать нашим спортсменам удачи на соревнованиях в 2014 г. Всем остальным – болельщикам и равнодушным к спорту и в особенности жителям Сочи – хотелось бы пожелать кое-чего еще.

Хотелось бы пожелать, чтобы строительство олимпийских объектов не прошлось бульдозером по частным домам и участкам горожан. Чтобы взлет цен на сочинскую недвижимость обернулся для владельцев приглянувшихся кому-то квартир выгодными предложениями по выкупу собственности, а не насильственным расселением с применением полицейских мер. А для предпринимателей, собственников коммерческой недвижимости, – тоже выгодными сделками, а не сфабрикованными уголовными делами, не “наездами” с использованием налоговых и контрольных органов.

Вообще хочется, чтобы в Сочи не случилось многое из того, что переживают в последние годы другие российские города, которым выпадает радость принимать престижные международные события. Ну, например, чтобы центр Сочи не оказался на время события перекрыт для самих жителей города, как это случилось во время празднования 300-летия Петербурга, когда милиция оцепила большой кусок центра ради специального, отдельного салюта для знатных гостей. Хозяев города-юбиляра впускали тогда на режимную территорию только по паспортам с пропиской – не городской даже, а именно пропиской на оцепленных улицах. У моего спутника такая прописка была, и я навсегда запомнила феерическое зрелище: абсолютно пустые набережные, Нева, белая ночь и фейерверки над вымершим городом – для невидимых гостей, веселящихся где-то в стороне. Или еще – чтобы въезд в городской аэропорт не был закрыт для частных машин и даже такси, как это было во время празднования юбилея Победы в Москве.

Было бы очень желательно также, чтобы на время Олимпиады и задолго до нее Сочи не превратился по факту в режимный город; чтобы не было облав на диких иногородних туристов, обходов участковых с выселением приехавших погостить друзей и родственников горожан. Чтобы в Сочи не была явочным порядком введена сплошная прослушка телефонов и диктор не вещал бы, не краснея, по телевизору, что гражданам рекомендуется на время мероприятия попридержать языки, поскольку системы прослушивания могут расценить невинный разговор о компьютерном “железе” как переговоры потенциальных террористов о поставке оружия (такой совет я слышала собственными ушами по телевизору в Петербурге прошлым летом).

Ну и напоследок еще маленькое пожелание – чтобы во время Олимпиады граждан России, направляющихся в Сочи, не снимали по неизвестно кем составленным спискам с поездов и самолетов без объяснения причин. Да, даже если эти люди – о ужас! – собираются омрачить праздник какой-нибудь антиправительственной манифестацией, как это было во время саммита ЕС в Самаре.

У нас есть семь лет и два электоральных цикла, чтобы к Олимпиаде попытаться сделать страну другой. Такой, в которой перечисленные пожелания выглядят если не само собой разумеющимися, то хотя бы относительно реалистичными. Хочу напомнить, что мы в такой стране уже жили. Всего семь лет назад; столько же, сколько осталось до сочинской Олимпиады.