“Ультре” нечем торговать


“Ультра” привлекала кредиты на сумму около $70 млн в шести банках – МКБ, ПСБ, ММБ, ВТБ, банке “Россия” и Сбербанке. Представители банков официально отказались говорить об “Ультре”. На условиях анонимности двое из них подтвердили, что слышали о проблемах “Ультры”, но та до сих пор исправно платит проценты. “У них уже были подобные проблемы в конце 2006 г., – вспоминает источник в Сбербанке, – компания расплатилась, хотя и с задержкой”.

7 мая “Ультру” обвинила в продаже “неправомерно изъятого и похищенного товара” Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). В нее входят крупнейшие IT-компании на российском рынке – 1С, Cisco Systems, Microsoft, Intel, Oracle, Verysell, “Ланит” и др.

Обыски прошли 7 июня. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Ультры” Михаил Кутузов, милиция опечатала оба магазина, склад и офисы компании, отключила ее серверы и телефонную сеть. По данным “Ультры”, прокуратура отложила в качестве вещественного доказательства 54 компьютерных товара, но под арест попали все 986 753 единицы техники на складе общей стоимостью в “сотни миллионов рублей”. Кутузов уверяет, что компания представила все документы, подтверждающие законность приобретения в других компаниях всех товаров на складе и в магазинах “Ультры”.

Начальник юридического отдела “Ультры” Светлана Акентьева показывала “Ведомостям” копию постановления об обыске – его провели в рамках уголовного дела против Романа Чубатова по статье 160 часть 4 Уголовного кодекса (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные группой лиц или в особо крупном размере). Следствие по этому делу ведет следователь управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы Сергей Бутузов.

Связаться с ним “Ведомостям” не удалось.

Акентьева говорит, что бизнес “Ультры” практически встал – на Москву приходится около 90% продаж компании. Она оценивает потери “Ультры” в $7 млн, из них $3,15 млн – потерянная валовая прибыль, остальное – убытки, связанные с уменьшением денежной массы, уходом клиентов и другими негативными факторами.

Не может не настораживать, что у “Ультры” второй раз проблемы с милицией за короткое время, говорит представитель другого банка: “Хотя как к заемщику у меня нет к ним никаких претензий и вопросов по отчетности тоже нет”.

Сейчас “Ультра” направляет жалобы на действия прокуратуры (копии есть у “Ведомостей”) – юристы компании считают, что правоохранительные органы должны изъять вещественные доказательства, но они не имеют права арестовывать товары и опечатывать офисы.

По данным ассоциации, в “Ультре” продавалась техника, изъятая со складов компании “Компоненты и Системы” (КИС) и украденная у “Санрайза”.

В ходе обыска на складе КИС в апреле милиция изъяла компьютерную технику на 260 млн руб. А 22 июня прокуратура отменила постановление об обыске на складе и постановила вернуть КИС всю технику, которую у нее изъяли. Но компания ее пока не получила. Тогда гендиректор КИС Сергей Цыбаков говорил “Ведомостям”, что большая часть изъятого попала в “Ультру”. Он пообещал, что КИС попытается вернуть технику или получить возмещение ущерба.

По словам гендиректора “Ультры” Михаила Кутузова, именно техника КИС интересовала следователей 7 июня и вещественные доказательства – часть партии, изъятой на складе КИС. “Но мы купили ее у компании “Изумруд” вместе с другой техникой на 6,5 млн руб., – уверяет Кутузов. – Мы никогда не участвовали ни в одной из схем и никого не “заказывали”.

Связаться с “Изумрудом” “Ведомостям” не удалось.

Гендиректор КИС Сергей Цыбаков заявил “Ведомостям”, что его компания делала контрольные закупки своей техники в “Ультре” – правда, в единичных количествах. Он сомневается, что на складах “Ультры” лишь 54 единицы из того, что было изъято у КИС.

Роман Чубатов, по данным СКРИН, – гендиректор компании “Стелс”. Источник в правоохранительных органах рассказывал “Ведомостям” две недели назад, что Чубатова уже арестовали по делу, возбужденному в мае. Оно связано с реализацией компьютеров и другой бытовой техники на сумму свыше $12 млн, которую правоохранительные органы изъяли, а затем продали через “Стелс”.