ЦИТАТА НЕДЕЛИ


В ответ на предложение главного редактора “Эха Москвы” Алексея Венедиктова сделать частное лицо, г-на Владимира Путина, первым пассажиром нового аэропорта “Шереметьево-3”, который будет открыт сразу после президентских выборов 2008 г., министр транспорта Игорь Левитин не смог сдержать эмоции: “Пусть он не улетает”.

Мне, честно говоря, трудно представить, какое давление своих подчиненных выдерживает Путин, упорно отказываясь идти на третий срок, о котором они так мечтательно говорят.

Когда после Беслана президент отменил прямые выборы губернаторов, у меня не было сомнений, что пресловутую жесткую вертикаль власти он выстраивает для себя. Но годы идут, а Путин продолжает гнуть выбранную уже давно линию: Конституцию под себя менять не буду, на третий срок не пойду. Правда, давление снизу все-таки пробивает бреши в этой позиции. Путин уже заговорил и о возможности изменения Конституции (мол, можно было бы увеличить президентский срок с четырех лет до 5–7), и о третьем сроке (правда, не подряд, а, например, начиная со следующих по графику выборов в 2012 г.). Еще немного – и он действительно не улетит.

Для бизнеса это было бы позитивной новостью. “Инвесторы любят стабильность. А стабильность может быть как демократической, так и недемократической”, – сказал недавно “Ведомостям” глава лондонского Сити, лорд-мэр Джон Статтард, проработавший несколько лет президентом PricewaterhousеCoopers в Китае. Если бы Путин остался на третий срок, многие инвесторы могли бы облегченно вздохнуть.

Но то, что выгодно акулам капитализма, не обязательно выгодно населению. Мне бы, например, хотелось, чтобы у России появился третий президент в 2008 г. Если президенты в России будут меняться в соответствии с Конституцией, они, возможно, когда-нибудь перестанут быть этакими царями без короны.

Скорее всего Путин поведет себя так, чтобы от его решения международные связи России, в первую очередь экономические, не пострадали. Если президент останется на третий срок в 2008 г., он теоретически может поставить себя, страну и взращенные им госкомпании под угрозу международной изоляции, вызванной обвинениями в тоталитаризме, авторитаризме, недемократизме и нарушениях прав человека.

Для бизнеса не будет полезно, если Россию вдруг присоединят к “оси зла”. Но в Кремле, похоже, еще не завершили оценку реальности этого риска.