САЙТ ДНЯ: Работа в Москве


Сайтов, помогающих искать работу через Интернет, довольно много. Хорошо известны лидеры этого сегмента – Job.ru, SuperJob.ru, Работа.Ru и многие другие. Появляются здесь и новички. Один из таких – “Джобр” (www.jobr.ru), у которого есть ноу-хау. Его создатели решили искусственно сузить тематику: здесь речь идет о вакансиях только для среднего класса и только в Москве. Пригодиться ресурс может не обязательно москвичам, ведь работу в столице ищут не только они.

Искать работу можно, даже не регистрируясь, достаточно выбрать отрасль и желаемую зарплату. Однако, если вы подходите к поиску работы серьезно (даже если сейчас вопрос об этом не стоит, а сайт интересен вам “на всякий пожарный”), это имеет смысл. Дело даже не в том, что ваш здешний профиль может служить своего рода резюме, а в том, чтобы систематизировать подходящие вакансии, которые можно откладывать в “Избранное” и разбираться с ними в спокойной обстановке. Пожалуй, тут не помешала бы сравнительная таблица вакансий, такие бывают в интернет-магазинах, например при выборе электроники или бытовой техники. Работа может и сама вас найти, и, чтобы увеличить вероятность этого, стоит как можно подробнее заполнить регистрационную анкету (или отредактировать ее при случае), а также запастись рекомендациями, которые могут давать только другие зарегистрированные участники системы – таким образом заодно стимулируется рост числа пользователей.

Что касается работодателей, в том числе и кадровых агентств, то желающие разместить вакансию могут сделать это не только бесплатно, но даже и без регистрации. Впрочем, больше трех таких объявлений с одного IP-адреса отправить нельзя, да и для них действуют довольно строгие ограничения. На сайт они попадают не сразу, а просматриваются модератором, который допускает только вакансии с грамотным описанием условий и требований и, самое главное, с зарплатой от $1500 в месяц. Подача других объявлений, в том числе и вовсе немодерируемых, тоже возможна, но уже за деньги. Можно, и не размещая вакансию, просто поискать работника по базе, т. е. как раз среди тех самых профилей пользователей.