ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Операторы будут работать на своей нумерации

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Операторы связи теперь не имеют права использовать выделенный им ресурс нумерации для оказания услуг другими операторами связи. Постановление, вносящее изменения в правила распределения и использования ресурсов нумерации, подписал Михаил Фрадков. Теперь операторы обязаны заключать договор с абонентом напрямую, даже если услуги на их номерах оказывает другая компания. И. о. директора департамента Мининформсвязи Евгений Васильев поясняет, что передавать закрепленный за операторами ресурс нумерации на платной основе и раньше было запрещено, однако ответственность за это ложилась только на оператора. В связи с этим отношения между многими операторами связи, арендующими и сдающими в аренду номерную емкость, не соответствовали требованиям.

МОСКВА

Инвестфонд Deutsche Bank продал ADR “Вымпелкома”

ИНТЕРФАКС – Инвестиционный фонд Central Europe and Russia Fund (CERF), управляемый Deutsche Bank, в течение финансового квартала, который завершился 30 апреля 2007 г., продал принадлежавший ему пакет акций ОАО “Вымпелком”. Согласно официальной отчетности фонда, за февраль – апрель он реализовал 45 500 американских депозитарных расписок (ADR) “Вымпелкома”, что соответствует 11 375 акциям компании (0,22% уставного капитала).

НЬЮ-ЙОРК

Google купит Postini за $625 млн

ИНТЕРФАКС – Google договорилась о покупке за $625 млн компании Postini Inc., занимающейся защитой и управлением электронными сообщениями, пишет The Wall Street Journal. Это позволит компании расширить свою деятельность в сфере программного обеспечения для бизнеса. Postini предлагает компаниям услуги по очистке поступающих по электронной почте сообщений от вирусов, защите от спама и др. Microsoft в 2005 г. приобрела конкурента Postini – FrontBridge Technologies, а Symantec в 2004 г. – Brightmail более чем за $300 млн. Google, которая владеет самым популярным поисковым сайтом в Интернете, планирует завершить сделку по покупке Postini до конца III квартала этого года.