Второй раз на ту же планку


“Второе полугодие началось с притока иностранных денег, вчера были покупки из Лондона”, – рассказывает замначальника брокерского управления ИФК “Метрополь” Александр Захаров. “Еще в пятницу стало понятно, что понедельник будет удачным, – признается стратег Альфа-банка Эрик Депой. – Brent перевалил за $75 за баррель, и на таких ценах Россия просто не может падать, тем более когда все остальные фондовые рынки чувствуют себя прекрасно, а индекс MSCI EM обновляет исторические максимумы”.

Среди лидеров вчерашнего роста “Силовые машины” (+4,29%), интерес к которым проявили крупные российские предприниматели, включая владельца “Северстали” (+2,52%) Алексея Мордашова. Заметно подорожали также “Открытые инвестиции” (+2,56%), Сбербанк (2,03%) и “Роснефть” (1,44%).

Вчера, примерно в 16.45 МСК, индекс РТС превысил уровень 2000 пунктов. В прошлом году он закрылся на уровне 1921,92 пункта, а в этом поднимался выше 2000 лишь в течение трех дней – с 15 по 17 апреля. Торги закончились на уровне 1999,87 пункта, что на 1,28% выше закрытия пятницы.

После двух лет, когда российские акции были среди лучших инструментов для вложения денег, этот год не радует инвесторов. По данным Bloomberg, с начала года по 5 июля российский индекс РТС оказался на 10-м месте с конца в мире по темпам роста (1,94%). Лучший результат среди рынков 89 стран – 106,66% в долларовом выражении – показал индекс украинской биржи ПФТС. В десятке лучших – китайский CSI 300 (3-е место, 78,03%) и индексы четырех балканских стран: Словении, Сербии, Хорватии и Румынии (41–77,9%). Худший результат у Венесуэлы (-23,27%).

Помимо высоких цен на нефть, которые остановили отток денег из сектора, многие аналитики и трейдеры упоминают “фактор Сочи”. “Инвесторы до сих пор пытаются понять, кто выиграет от Олимпиады, и вкладывают деньги в те компании, которые кажутся им перспективными, в первую очередь в черную металлургию”, – говорит старший трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий. “Можно спорить, был ли плохой пиар одним из главных или главным фактором, из-за которого разрушалась рыночная стоимость [России] в последние четыре года, – пишет аналитик UBS Алекс Фэк. – Из-за этого победа Сочи вдохновляет еще больше”.

Международные инвесторы, которые с начала года вывели из российских фондов $346,4 млн, а из фондов стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) $810 млн, снова проявляют интерес к развивающимся рынкам. По данным EPFR Global, за неделю по 4 июля нетто-приток средств во все фонды акций развивающихся стран составил $1,6 млрд. Приток наблюдается третью неделю подряд; за это время в фонды пришло $3,9 млрд.

Впрочем, инвесторы действуют избирательно. Больше всего денег идет в латиноамериканские фонды – $5,2 млрд с начала года, что больше, чем за весь 2006 год. Фонды, инвестирующие в акции российских компаний, за последние три недели привлекли чуть менее $10 млн.

В отличие от прошлых лет сейчас преодоление очередного круглого значения не вызывает у игроков желания посоревноваться в смелости прогнозов. Депой полагает, что преодолеть предыдущий максимум в 2008 пунктов рынок в ближайшее время может только в случае еще одного 5%-ного скачка цен на нефть. По его мнению, рынок находится в опасной зоне, когда движение вниз куда более вероятно. “Индекс РТС по большей части состоит из акций нефтяных компаний, от которых сейчас ждать приятных сюрпризов не приходится”, – соглашается Захаров, добавляя, что снижение активности российских компаний на рынке IPO, на его взгляд, может подтолкнуть рынок наверх.

Именно IPO стали главным тормозом рынка, отмечали аналитики Hermitage Capital Management в майском отчете о работе фонда. По их подсчетам, в январе – мае российские компании продали акций на $21,8 млрд – на 80% больше, чем новых денег, введенных в обращение Центробанком за тот же период. “Рынок был затоплен акциями, которые не мог поглотить никакой разумный объем ликвидности. Такое случается впервые в истории российских рынков капитала. В 2006 г. общий объем российских IPO достиг $17,6 млрд по сравнению с денежной массой, увеличившейся на $38,8 млрд”, – пишут аналитики Hermitage.