Заем на “Тройку”


“Тройка Диалог” привлекает дебютный синдицированный кредит на $178,5 млн по ставке LIBOR + 1,1% годовых, рассказал “Ведомостям” представитель Commerzbank, одного из банков – организаторов сделки. По его словам, средства привлекаются на один год. Деньги пойдут на развитие корпоративных проектов – каких именно, представитель Commerzbank не уточнил. Сначала банки планировали занять у инвесторов $150 млн, но в итоге увеличили сумму кредита до $178,5 млн. В остальных банках-организаторах – Standard Bank и BNP Paribas – от комментариев отказались. Так же поступила представитель “Тройки Диалог” Виктория Абраменко.

Все документы по сделке будут окончательно оформлены в эту пятницу, говорит источник в “Тройке”. Кредит, подтверждает он, будет потрачен на развитие компании. Привлеченные деньги пойдут на проекты направления capital markets, которые курирует управляющий директор “Тройки” Жак Дер Мегредичян, отмечает другой менеджер “Тройки”. Через две недели совет директоров ЕБРР рассмотрит возможность выдачи еще одного кредита “Тройке” – на $150 млн.

До 2005 г. российские инвестбанки-брокеры не были замечены на долговом рынке, вспоминает директор отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. По всей видимости, продолжает он, основным источником финансирования их операций была прибыль, а также привлечение денег под залог ценных бумаг (репо). Первым из инвестбанков на долговом рынке в качестве заемщика выступил “Ренессанс Капитал”, который в октябре 2005 г. разместил еврооблигации на $100 млн под 8% годовых. Кредитный рейтинг “Ренессанса” на тот момент был на уровне В по шкале Standard & Poor’s (S&P). Осенью 2006 г. “Ренессанс” заместил этот выпуск более крупным, выпустив евробонды на $250 млн под 8,75% годовых. Сейчас рейтинг “Ренессанса” – на уровне ВВ- по версии S&P, говорит Галкин.

Ставка, по которой “Тройка” привлечет кредит, довольно низка, что объясняется ее кредитным рейтингом ВВ-, рассуждает начальник отдела Банка Москвы Егор Федоров.